Сюрприз дорогого стоит

12 декабря 2021 года. Жительница Южного округа Татьяна Самарина со своими детьми Андреем, Марианной(в центре) и Стефанией готовят подарки. Фото: Анатолий Цымбалюк

Накануне Нового года каждый ребенок ждет чуда. О чем, собственно, и сообщает Деду Морозу письмом желаний. О том, как воплощать детские мечты, мы поговорили с экспертами и жителями нашего округа.

Дарить подарки нужно уметь, утверждают специалисты и с сожалением констатируют: взрослые и друг другу-то выбирают в наши дни презенты без особого удовольствия и, как правило, на бегу.

Согласно недавнему опросу социологической службы одного из рекрутинговых агентств, поиск подарков в этом году признали раздражающим занятием в подготовке к празднику большинство россиян.

— Виной всему определенное пресыщение, — считает психолог Илья Суровцев. — У всех все есть! Но дарить что-то к празднику принято, вот и вручаются друзьям и коллегам сувениры, которые давно в народе назвали «бумерангами»: их легко можно кому-то передарить за ненадобностью. С подарками от Деда Мороза детям похожая история. Чем удивить чадо, если игрушки и книжки ему в течение года чуть ли не каждый день то мама, то бабушка с дедушкой покупают?

Верить в то, что любое желание можно осуществить, не так уж плохо.

На открывшейся недавно площадке фестиваля «Путешествие в Рождество» наблюдала недавно забавную картину: молодая женщина, полная растерянности, пытается оттащить девчушку лет пяти от ящика Почты Деда Мороза. Та, топая ножкой, требует отправить новое сообщение.

— Мы уже три письма с ней написали, — объясняет ее мама Наталья Горохова. — Мы живем рядом с парком «Коломенское», там тоже почта такая есть. Отправили все Маринкины заявки. Но ей теперь еще что-то в голову пришло! А мы и с теми желаниями, которые она уже озвучила, не знаем, что делать!

Конечно, быть волшебником трудно. Особенно в наши дни, когда школьники, по данным службы Почты Деда Мороза, расположенной в Великом Устюге, просят на Новый год вполне конкретные вещи: смартфоны, ноутбуки, планшеты, а также гироскутеры и квадрокоптеры. Да и малыши заказывают, прямо скажем, не слишком дешевые игрушки, которые увидели в рекламе по телевизору.

— Когда ребенок пишет письмо Деду Морозу, он мечтает, — комментирует детский психолог Людмила Федотова. — Это хорошо, потому что развивает фантазию. Но при этом совсем не обязательно все перечисленные им желания принимать как руководство к действию. Выберете что-то одно. Детям важно сталкиваться с опытом, когда все сразу получить невозможно. Это воспитывает в ребенке умение справляться с трудностями, а также радоваться тому, что есть, и, конечно, быть благодарным. Малышам, которых обычно заваливают подарками к Новому году, я бы рекомендовала дарить игрушки порционно. Например, оставлять под елкой каждый день какой-нибудь презент или сладости. Это развлечет малыша на долгие праздничные дни, и ему не придется разрываться между множеством упаковок. Еще один совет для пап и мам: выбирайте то, что поможет ребенку разнообразить игру.

Например, если у Машеньки уже есть десять кукол, зачем ей еще одна, даже если она ее попросила? Лучше купить домик, наряды для тех, которые уже есть. Так же и для мальчиков: можно не покупать очередную железную дорогу, а просто обновить ее состав.

Но самое главное, по мнению эксперта, создать в доме эмоциональную атмосферу новогоднего праздника. Готовьтесь к нему вместе со своими детьми! Например, сделайте вместе с ними подарки для всех членов семьи: это могут быть какие-нибудь поделки, рисунки.

— Дети должны уметь не только получать, но и дарить, — говорит психолог. — Верить, что сказку, чудеса и сюрпризы можно творить своими руками, не так уж плохо. Ведь именно в этот момент наши дети становятся добрее.

ФАКТ

Фото: РИА Новости

Драгоценный камень в 189,62 карата подарил в 1774 году на Рождество граф Орлов своей бывшей возлюбленной Екатерине Великой. Алмаз в 180 граней был инкрустирован в Императорский скипетр и по сей день является самым крупным в коллекции Алмазного фонда России.

 

ЧТО ЖЕЛАЕМ

Фото: DEPOSITPHOTOS

Согласно опросу одного из рекрутинговых агентств, россияне готовы потратить на подарки в среднем 5 тысяч рублей. Причем мужчины склонны делать подарки дороже, а женщины — дешевле. Среди самых желанных подарков на первом месте у граждан нашей страны в этом году оказался автомобиль, а в качестве презентов поменьше большинство хотят получить пылесос, лыжи, удочку и снегоход.

Новости партнеров