Аварийные городские столичные службы во время новогодних и рождественских праздников будут работать круглые сутки

Аварийные городские столичные службы во время новогодних и рождественских праздников будут работать круглые сутки подряд. Фото: сайт мэра Москвы
Аварийные городские столичные службы во время новогодних и рождественских праздников будут работать круглые сутки подряд. Фото: сайт мэра Москвы

Аварийные службы Москвы станут дежурить и мониторить ситуацию на городских улицах в круглосуточном режиме в период новогодних празднеств для гарантированной защиты жителей и бесперебойной работы столицы. 

— У оперативно-выездных команд есть все материалы и оборудование для проведения необходимых операций и действий, — рассказали представители пресс-службы мэра и Правительства столицы.

Для того, чтобы не возникло потенциальных проблем в городе могут подключить 1 352 аварийно-восстановительные бригады и ввести 1 449 единиц специальной техники. Также, более чем 1 800 источников электроснабжения смогут обеспечить столичный регион.

Убирать снег будут 10 500 специальных машин. Если этого окажется мало, привлекут еще почти 7 000. Целыми днями на опасных участках дорог будут дежурить 41 тягач. А для очистки 15 800 скатных кровель подготовят 2 900 бригад.

Там, где жителей столицы будет особенно много, обеспечивать чистоту будут около 7 000 человек. Особенно это касается рождественских ярмарок: убирать мусор с площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» будут 1 100 рабочих и 380 единиц уборочных авто.

Теплоэлектроцентраль города имеет в себе запас 400 400 тонн мазута, 360 400 тонн угля и 22 400 тонн дизельного топлива. Это позволит обеспечивать жителей теплой температурой даже если столбики термометров опустятся до минус 30-40 градусов.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций подключили 381 единицу пожарно-спасательной и специализированной техники, 7 вертолетов и 2 011 спасателей. Водные объекты тоже будут держать под контролем: на них будут вести дежурство 75 спасателей, 25 судов на воздушной подушке, 35 машин, один снегоход и два квадроцикла, проинформировали на сайте Агентства городских новостей «Москва».

Как известно, во время празднования Нового года не обойтись без запуска салюта. Для этого мероприятия в столице выделили 26 специальных мест для запуска торжественной пиротехники. За порядком и безопасностью жителей будут наблюдать сотрудники органов исполнительной власти, представители Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, полиция и пожарные.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снежные традиции: специалисты «Мосприроды» пригласили жителей юга столицы на мастер-класс и квесты (далее...)

Новости партнеров