Горожане могут покормить зайцев в Битцевском лесу

Горожане могут покормить зайцев в Битцевском лесу. Фото: Певел Волков, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Мосприроды 10 января рассказали о кормлении животных зимой. Специалисты выделили несколько правил подкормки зверей.

На зеленых территориях столицы обитают немало млекопитающих. Среди куница, лиса, заяц-беляк, заяц-русак, белка, ласка, бобр и другие. Многих из них можно встретить и на юге Москвы, например, в Битцевском лесу.

По словам специалистов Мосприроды, в основном млекопитающие способны сами добыть себе пишу. Но зимой, когда снежный покров становится глубоким, животным требуется помощь людей. Обычно горожане подкармливают белок. Но помощь нужна и зайцам, как белякам, так и русакам, сообщили на сайте Мосприроды.

Эксперты назвали несколько простых правил, которые стоит учесть при подкормке данных видов животных. Например, давать пищу зайцам стоит только при низкой температуре воздуха. Кроме того, этих животных нужно подкармливать овсом, яблоками, кочерыжками, сеном и высушенными ветками, вымоченными в крепком рассоле. Добавим, что давать животным пищу с руки опасно.

В Битцевском лесу находятся две кормушки для зайцев. Их можно найти по следующим координатам: первая точка 55.593086,37.555450 и вторая — 55.604108,37.562721.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снежные традиции: специалисты «Мосприроды» пригласили жителей юга столицы на мастер-класс и квесты (далее...)

Новости партнеров