Власти столицы подписали первый цифровой договор аренды участка земли

Власти столицы подписали первый цифровой договор аренды участка земли. Фото: pixabay.com
Власти столицы подписали первый цифровой договор аренды участка земли. Фото: pixabay.com

По информации от Владимира Ефимова, заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, 23 декабря столица в первый раз заключила электронный договор о найме помещений — участок площадью в 0,48 гектара для постройки на Пятницком шоссе автозаправочной станции.

В минувшем году 71 бумажный договор аренды территорий  площадью в 31 200 гектаров был подписан по итогу прошедших  торгов. Сейчас же работу по реализации городской собственности перевели в удаленный формат.

— Раньше в цифровой форме действовали процессы продажи и аренды нежилых помещений на торгах, а также выкупа аренды недвижимости представителями малого и среднего бизнеса, — добавил Владимир Ефимов.

По словам Эдуарда Лысенко, руководителя Департамента информационных технологий, подписание соглашения в электронном виде на портале инвестиций позволяет проще оформить итоги сделок, когда выигравший на торгах человек покупает или арендует помещения недвижимости. Запустить услугу можно в личном кабинете на инвестиционном портале.

Также, на собственной страничке пользователь может получить поддержку от различных ведомств города и многое другое. На данный момент общее число участников на портале подошло к отметке в 68 000, проинформировали на сайте газеты «Вечерняя Москва».

До того, как специалисты ввели эту услугу, процесс заключения договора был трудозатратным и рассматривался длительное время.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Библиотека №146 организует творческую встречу и автограф-сессию с Яной Летт (далее...)

Новости партнеров