Лучшее время для лыжной прогулки

24 декабря 2021 года. Лыжница Любовь Савельева любит трассу в Братеевской пойме. Фото: Анатолий Цымбалюк

Снегопады продолжают радовать любителей зимних активностей. Не отстает и город: сегодня в столице открыто более 380 специально подготовленных лыжных трасс, работают  22 лыжные базы. Где в Южном округе покататься по готовой лыжне, узнал корреспондент «ЮГ».

На набережной парка «Братеевская пойма» многолюдно: несмотря на кусачий мороз, многие жители района решили выйти на прогулку в выходной день. Молодые родители с колясками, шумные компании друзей, степенные пожилые пары — все это словно просит замедлить шаг и насладиться свежим воздухом.

Вот только не все посетители парка пришли сюда ради тихой прогулки: то и дело мимо гуляющих пролетают лыжники, поднимая в воздух ледяную крошку. Несмотря на то, что трасса здесь не может похвастаться своей длиной, каждый день на ней собираются любители лыжного спорта. Любовь Савельева живет недалеко от парка и часто приходит сюда покататься.

— Сами понимаете, куда-то выезжать со своим инвентарем не очень удобно, — говорит она. — Машину надо искать, где поставить, на общественном транспорте с лыжами неудобно. А до нашего парка мне идти всего пятнадцать минут!

16 января 2022 года. Москвичи Владимир и Ксения Шишовы катаются на лыжной трассе в парке «Царицыно» (Орехово-Борисово Северное). Фото: Анатолий Цымбалюк

Как отмечает сама Любовь, ей особенно приятен тот факт, что здесь регулярно можно встретить знакомых, с которыми всегда найдется о чем поболтать.

— Скажу честно, я со своей соседкой Ариной не очень часто общалась, — говорит она. — А потом я столкнулась с ней здесь, на лыжне. Вот вроде жили на одной лестничной клетке почти десять лет, а подружили нас лыжи!

Приобщиться к зимнему спорту могут не только взрослые: Арина Хромова, соседка Любови, часто выезжает с детьми к Кировоградским прудам в Центральном Чертанове. Там лыжня, как и многие другие трассы столицы, появилась в рамках программы «Мой район».

— Ребята у меня маленькие, пока едут медленно, куда им на одну трассу со взрослыми! — говорит Арина. — А тут мне рассказали, что в каждом районе можно найти лыжню. Поискала и нашла подходящую в парке «Каскад Кировоградских прудов»: там и людей поменьше, да и протяженность небольшая.

В самом начале лыжной трассы расположен плакат «Старт». Фото: Анатолий Цымбалюк

Оборудована лыжная трасса и на территории Бирюлевского дендропарка: здесь, в отличие от Братеевской лыжни, любителям зимнего спорта предлагают на выбор два маршрута. Любители скорости занимают километровый маршрут: если лыжник устанет на середине очередного круга, ему будет проще закончить заезд. А вот Алексей Ушков предпочитает трассу на три километра.

— Мне уже 61 год, — говорит он. — Я не могу представить себе зимы без лыж, вот и катаюсь в удовольствие. В любом деле главное — получать радость, не оглядываясь на других. Иначе зачем вообще тогда за дело браться? Так что я советую всем хоть разочек встать на лыжню и попробовать. Может, входить в повороты на бешеных скоростях вам и не дано, но вы сможете получить удовольствие от шелеста раскатанного снега под ногами.

КСТАТИ

Всего в парках Южного округа благоустроены 16 лыжных трасс общей протяженностью более 52 километров. Самые протяженные лыжни можно найти в «Царицыне» — здесь любители лыжного спорта смогут найти трассы на дистанцию в 12, 7 и 5 километров. Те же, кто захочет прокатиться вечером, могут не переживать: в «Коломенском» и «Царицыне» устроены освещенные лыжни, которые можно спокойно посетить в темное время суток.

Новости партнеров