Когда природа тебе доверяет

Снимки Виктора Узуна. Июль 2021 года в Бирюлевском дендропарке. Январь 2022 года. В Бирюлевском дендропарке символ русской зимы — снегирь — словно позировал: поворачивался то одним боком, то другим.

19 февраля в нашей стране отмечают День орнитолога. Это праздник для всех любителей птиц. По соседству с нами в Бирюлеве Восточном живет Виктор Узун (на фото) — любящий муж, отец двух дочек, строитель... и талантливый фотограф пернатых и дикой природы.

На фото Виктор Узун

В свободное время Виктор берет фотоаппарат и отправляется на фотоохоту.

— Увлекся фотографией три года назад, — рассказывает Виктор. — Я всегда любил природу. И вот как-то случайно начал фотографировать, стал читать журналы, смотреть работы других фотографов. Купил себе сначала любительскую камеру, потом — продвинутую, с длиннофокусным объективом... Изучил повадки пернатых. За ними очень интересно наблюдать в их естественной среде обитания. Птиц и белок у кормушек принципиально не снимаю, считаю это «неспортивным» делом. Виктор с удовольствием снимает и архитектуру — в «Царицыне», «Коломенском», — но предпочитает «охотиться» с камерой на наших голосистых летающих соседей.

— Я самоучка, — улыбается Узун. —Читал статьи, смотрел много чужих работ, «оттачивал глаз», что называется. Обработка снимков играет огромную роль, и этому тоже я учился самостоятельно. Обрабатываю в специальных программах, а потом выкладываю снимки на своих страничках в социальных сетях. Обязательно пишу к фото небольшой текст, и в последнее время читатели все больше откликаются, лайкают мои работы. Приятно сознавать, что есть люди, которые интересуются природой в наше время. А своей задачей я вижу показать красоту, которая нас окружает. На прогулках по паркам с Виктором случаются удивительные истории.

Снимки Виктора Узуна. Июль 2021 года. Скворец,

— Однажды я заметил поползня, который рылся в камнях. Осторожно подошел, так, чтобы он меня не заметил. Когда он поднимал голову и оглядывался, я замирал. Аккуратно навел объектив... И тут поползень подскочил, сел на камушек, а в клюве — здоровенный паук! Такой кадр интересный получился. Так что важно оказаться в нужном месте в нужный момент!

белка,

Свой район Виктор очень любит, прежде всего — за близость к паркам.

— Рядом с домом есть три потрясающих парка, всегда можно пообщаться с природой, погулять на свежем воздухе. Этого часто не хватает в большом городе, — считает он. — В Бирюлевском дендропарке мне особенно нравится, здесь много разных видов птиц. Тут еще есть красивая локация — Японский сад. Весной там сакуры цветут. Невероятное зрелище!

поползень с добычей — паучком в Бирюлевском дендропарке.

Сейчас Виктор готовится к очередной «фотовылазке» — в оттепель птиц куда больше, они меньше прячутся.

— Мне очень нравятся дубоносы, щеглы и снегири, — показывает снимки Виктор. — Это если смотреть тех, кто живет в нашем регионе. Но очень хочется побывать и в других краях — там можно встретить и красиво заснять множество разных птиц!

СОВЕТЫ ФОТОЛЮБИТЕЛЯМ

Фотосъемка — это труд, считает Виктор Узун. Есть много нюансов, которые надо знать, но это знание обязательно придет с опытом. Виктор дал несколько советов для начинающих фотолюбителей:

■ Снимать птицу на телефон так, чтобы было хорошо видно, не получится. Даже самые хорошие камеры не дают необходимого качества. Стоит приобрести специальное оборудование, пусть даже и самое простое: зеркальный фотоаппарат и телеобъектив.

■ Заранее продумайте маршрут, где будете искать сюжеты для фотографий. Почитайте сообщества любителей птиц, там часто делятся информацией о встречах с пернатыми. Я чаще всего ищу своих героев в Бирюлевском парке, «Царицыне» и «Коломенском».

■ Надо быть очень терпеливым — по-другому никак. В поисках птицы можно ходить часа два-три.

■ Во время прогулки не делайте резких движений. Всегда относитесь к животным с теплотой, они это чувствуют. Берите с собой корми, самое главное, добрый настрой, тогда войдете к ним в доверие.

■ Не снимайте на автомате. Используйте ручные настройки, они дадут максимальное качество.

Новости партнеров