Светлана Ишмуратова: Мы привыкли к любым ветрам

17 декабря 2013 года. Светлана Ишмуратова во время эстафеты олимпийского огня в Челябинске

Двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира по биатлону Светлана Ишмуратова поделилась с «ЮГ» впечатлениями о выступлении наших биатлонистов на Олимпиаде в Пекине и о подготовке молодых кадров в секциях округа.

Зимняя Олимпиада в Пекине близится к завершению. У российской команды на счету уже 20 медалей.

Светлана Ирековна, это стало неожиданностью для вас? На предыдущей Олимпиаде в Пхенчхане было лишь 17...

Самая большая неожиданность — выступление наших летающих лыжников, которые выиграли серебро в смешанном командном многоборье. Ирма Махиня, Екатерина Аввакумова, Данил Садреев и москвич Евгений Климов принесли России олимпийскую медаль впервые в новейшей истории страны. А ведь спортивные эксперты вообще не делали на них ставку. Переживала я за наших саночников. Молодец Татьяна Иванова, которая выиграла бронзу. Было очень приятно смотреть финиш в мужском скиатлоне, где Александр Большунов с белым флагом ОКР завершил гонку, а серебро выиграл наш соотечественник Денис Спицов. Наталья Непряева взяла серебро в женском скиатлоне! Наши эстафетные команды — мужская и женская — впервые в истории взяли два золота в рамках одной Олимпиады. Это настоящий триумф российского спорта. Но медали наших лыжников были ожидаемыми.

16 марта 2003 года. Биатлонистка Светлана Ишмуратова
на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске завоевала бронз. Фото: из личного архива

Как оцениваете выступления российских биатлонистов в Пекине? В активе нашей биатлонной команды три бронзы. Мог завоевать золото в индивидуальной гонке Максим Цветков, но на четвертом огневом рубеже запорол последний выстрел...

Бронза в смешанной эстафете досталась нам в упорной борьбе с французами и норвежцами. Мы навязали эту борьбу, и только на финише немного не хватило сил Эдуарду Латыпову. Александр Логинов на третьем этапе эстафеты был безупречен. Что касается Максима Цветкова, то надо помнить, какие тяжелые отборы он сумел пройти, чтобы попасть в сборную. С индивидуальной гонкой в Пекине он справился хорошо, но вряд ли думал на заключительном огневом рубеже о медали. Скорее всего, просто немного сбился с ритма. Будь Максим точнее — выиграл бы золото, но это спорт. В любом случае мужская команда биатлонистов выглядит в Пекине неплохо. Неслучайно ребята выиграли бронзу в эстафете. Заметьте, даже коварный ветер в Китае не доставляет нашим биатлонистам неразрешимых проблем на стрельбище. Вероятно, потому что, тренируясь в России, мы привыкли к любым ветрам.

Дайте совет нашим олимпийцам, как и за счет чего можно завоевать медаль на зимних Играх?

Игры длятся всего две недели. Я бы посоветовала в эти дни проявить максимальную собранность и концентрацию. Надо четко рассчитать свое время: сколько времени тратить на зарядку, сколько на прием пищи, одевание, разминку, допинг-контроль. Нельзя распылять свое внимание на то, что отвлекает от главного. Важно придерживаться строгого режима и особенно обратить внимание на восстановительные процедуры. После гонки, особенно если хорошо выступил, хочется побыть в эйфории — но расслабляться никак нельзя. Если социальные сети тебя отвлекают или приносят отрицательные эмоции — надо про них на время забыть. Нужно подойти к главному старту в оптимальной готовности, чтобы потом не кусать себе локти всю оставшуюся жизнь, а говорить себе уверенно: я сделал все, что мог. Шанс выступить на Олимпиаде дается не каждому. Второго может не быть. У меня Игры в Турине были последними, и я понимала, что если максимально не сконцентрируюсь, то будет очень обидно. Тогда годы в спорте, травмы, слезы, пот — все в пустоту. У меня была такая концентрация на дистанции, что я не слышала ни болельщиков, ни дыхания соперника. Есть только ты, мишень и винтовка. Я бы пожелала нашим спортсменам завоевать олимпийские награды, а уж в Москве мы их встретим как полагается — с флагом, гимном и с любовью.

Опытные спортсмены растят себе молодую смену. Секции по биатлону есть и в Москве, в частности — в Южном округе. Как вы оцениваете их работу?

Очень высоко. В лыжных и биатлонных секциях столицы — например, в специализированной Детско-юношеской школе олимпийского резерва № 43 на улице Подольских Курсантов, — хороший уровень подготовки. Юные москвичи имеют возможность не только получить отличную подготовку, но и воплотить мечту стать биатлонистами, чтобы впоследствии выступать за сборную России на Олимпийских играх.

ДОСЬЕ

Светлана Ишмуратова родилась 20 апреля 1972 года в Златоусте (Челябинская область). Заслуженный мастер спорта, заслуженный работник физической культуры. В 9 лет пришла в секцию лыжных гонок. В 2002 году на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в составе эстафетной команды завоевала бронзовую медаль. В 2006 году на Олимпийских играх в Турине завоевала две золотые медали в биатлоне: в индивидуальной гонке и в эстафете. Пятикратная чемпионка мира по биатлону.

Новости партнеров