Коль сам умру, так песня не умрет

15 февраля 2022 года. Фото: Анатолий Цымбалюк

В Зябликове состоялась церемония возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю, приуроченная к 116-й годовщине со дня рождения советского поэта.

Фигура на постаменте совсем простая, без изысков. Рубаха навыпуск, штаны, в опущенной бронзовой руке — кипа листов, развевающихся на ветру. Джалиль четко следовал принципу, который еще в XIX веке сформулировал Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Муса Джалиль участвовал в Гражданской войне, в 1941 году был призван на фронт Великой Отечественной, где попал в плен. И на протяжении всей жизни он продолжал творить. Писал Джалиль о Родине, с восхищением и тоской, с радостью и искренней любовью. Почтить его память собралось множество людей. Кадеты из школы № 534, члены Совета ветеранов Зябликова, представители полномочного представительства Республики Татарстан…

И прохожие, нет-нет, но отрывались от своих дел, чтобы на минуту задержаться у памятника.

— Нам в наследство достались стихи Мусы Джалиля, и в наших силах сохранить память о нем, — взял приветственное слово заместитель уполномоченного представителя Республики Татарстан Эмиль Файзуллин. — Наблюдая за событиями в мире, за новыми трудностями, с которыми он сталкивается, надо ответить на важный вопрос: достойны ли мы памяти, что храним? Как мы распорядимся наследием наших героев — вот что наиболее важно.

Присоединилась к акции памяти в Южном округе и дочь Мусы Джалиля, Чулпан Залилова.

Чулпан Залилова, дочь Мусы Джалиля, пришла на торжественную акцию к памятнику своему отцу. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Отец часто писал, что память о человеке хранят его поступки и творчество, — сказала она. — Плохого поэта не станут перепечатывать, человека, жившего серо и пусто, не вспомнят потомки.

К памятнику начинают возлагать цветы. Мусу Джалиля есть за что помнить — Герой Советского Союза, он был определен во Вторую ударную армию, которую чуть позже под командование взял генерал Власов. Попав в плен, поэт не последовал пути военачальника: когда ему предложили агитировать плененных советских солдат, Джалиль помог совершить несколько побегов из лагерей.

А когда батальоны, которые ему поручили подготовить, доставили к линии фронта, все, с кем удалось поговорить Джалилю, вернулись в Красную армию.

Такого поэту не простили, и в 1944 году он был казнен в берлинской тюрьме. Незадолго до своей кончины Джалиль написал следующие строки: «Коль сам умру, так песня не умрет».

И таких, как он, в нашей истории тысячи, сотни тысяч. Нам остается лишь одно: помнить.

Новости партнеров