Парковочные места освободили от снежных гор

17 февраля 2022 года. Житель дома Анатолий Комин показывает снежные завалы на парковке возле дома. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию «Южных горизонтов» обратился житель района Чертаново Центральное Сергей Максимов с жалобой на то, что во дворе дома № 29, корпус 1, по улице Чертановской завалены снегом все парковочные места — количество мест для автомобилей сократилось, их занимает снег.

Житель района Чертаново Центральное Сергей Максимов объясняет: в самом начале его дома, напротив первых трех подъездов, есть большая стоянка для автомашин.

— Парковка предназначалась для жильцов дома, все радовались — всегда можно следить за своим авто, — говорит Максимов.

Вот только этой зимой дворники, когда чистили дороги вдоль дома, стали иногда сбрасывать снег на парковочные места.

— Или между машинами, — добавляет Сергей. — Не секрет, что некоторые владельцы не каждый день пользуются своими авто зимой, особенно по снегопадам, предпочитают ездить на метро. Но настает момент, когда надо выехать, а проходы между парковочными местами напрочь завалены.

Именно такую картину обнаружили многие жители дома, когда после оттепели собрались выехать в город на своих машинах.

— Почему мы должны страдать? — возмущается Максимов. — Понимаю, что надо было срочно очистить дорогу, временно перекинули снег на стоянку. Но потом-то, будьте добры, уберите его и оттуда. Но нет, этого не делали. А такие горы снега могут самостоятельно таять и до самого лета...

В течение суток снег убрали, машины можно свободно парковать. Фото: Анатолий Цымбалюк

Отправляюсь на место, чтобы разобраться в ситуации. Прохожу мимо дома и вижу, что парковка для машин действительно вся в снегу. Несмотря на потепление, снегопады продолжаются. На незанятых машинами местах — снежные горы.

— Сейчас еще не так плохо, немного расчистили, — показывает более-менее расчищенные участки житель дома Анатолий Комин. — Были такие завалы — еле-еле заехал и припарковался. Сейчас еще чистить и чистить...

Узнаю у специалистов, что расчисткой снежных завалов на дворовых территориях должна заниматься управляющая компания. Сообщаю о проблеме в районный «Жилищник» и в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы Чертанова Центрального. Районные власти отреагировали на проблему моментально: буквально в течение нескольких часов на место пришли рабочие и расчистили автомобильную стоянку от снега. А чуть позже позвонил Сергей Максимов и поблагодарил за решение проблемы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

По просьбе жителей дома № 29, корпус 1, по улице Чертановской сотрудники «Жилищника» вышли на место и расчистили от снега автомобильную стоянку. Теперь она находится в удовлетворительном состоянии, жители могут парковать свои машины.

Новости партнеров