Пусть меня научат

Будущий ювелир, студент 4-го курса Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже Максим Фомин, работает с горелкой. Фото: Анатолий Цымбалюк

В столичных колледжах проходят дни открытых дверей. Абитуриентов ждут и колледжи нашего округа.

Рабочие профессии становятся сегодня все престижнее и популярнее. А разобраться, что именно лучше подойдет ребенку, который скоро окончит 9-й класс, можно на днях открытых дверей.

Здесь расскажут о специальностях и необходимых для поступления документах, а главное — покажут и даже дадут попробовать свои силы в возможной будущей профессии. Например, в корпусе образовательного комплекса градостроительства «Столица» на Ореховом бульваре 12 марта познакомят со сварочными технологиями, 16 и 24 марта колледж «Царицыно» поделится секретами кулинарного искусства, а Технологический колледж № 34 — дизайна, моды и одной из самых востребованных и оплачиваемых сегодня специальностей — техника по защите информации.

А в Колледже декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже день открытых дверей 10 марта, который предполагалось провести онлайн, прошел в очном формате.

— Только очные дни открытых дверей могут в полной мере сформировать у абитуриента понимание того, какую профессию ему стоит выбрать, — объясняет Елена Усова, ответственный секретарь приемной комиссии колледжа.

Полностью от онлайн-формата не отказываются: каждый четверг с 16 до 17 часов специалисты приемной комиссии отвечают на вопросы абитуриентов и родителей. С 17 марта ребят ждут на очные встречи во всех отделениях, по всем восьми направлениям обучения — от дизайна до ювелирного дела. Гости колледжа смогут попробовать свои силы в творческих профессиях — собрать коллаж к дизайн-проекту квартиры, попробовать себя в роли художника или создать открытки в русском стиле.

— Мы даем те профессии, для которых пока нет цифровой формы, — рассказывает Анастасия Терентьева, специалист по связям с общественностью колледжа. — Среди них, к примеру, ювелир и мастер декоративно-прикладного творчества. Сейчас преподаватели готовят учебные классы и лаборатории к показательным мастер-классам, где можно будет ненадолго «погрузиться в профессию». На мастер-классах абитуриенты смогут составить цветочную композицию (флористы), освоить простейшие живописные техники (мастера прикладного творчества) и даже поработать с металлом (ювелиры).

Новости партнеров