У юной чемпионки 50 золотых медалей

3 марта 2022 года. Дарья Плесинова демонстрирует свои награды по рукопашному бою. За три года занятий этим спортом в коллекции юной спортсменки появилось уже полсотни золотых медалей с турниров разных уровней и два чемпионских пояса

Шестиклассница Дарья Плесинова из Царицына выиграла все соревнования, в которых принимала участие: первенство России и Кубок мэра Москвы по рукопашному бою, первенства мира по универсальному бою и абсолютно реальному бою.

Неудивительно, что по итогам года Дарья стала победительницей районного голосования на звание главного героя Царицына 2021 года.

В феврале Дарье исполнилось 12 лет. Учится она в школе №548 в Царицыне и успевает по всем предметам, а после уроков едет на тренировки в Домодедово на стадион «Авангард», где занимается рукопашным боем под руководством Андрея Андреева — прекрасного тренера и педагога. И так шесть раз в неделю, кроме воскресенья.

Этим видом единоборств Дарья активно занимается уже три года. Она пробовала свои силы в художественной гимнастике, занималась плаванием, но, вероятно, дали знать о себе гены: папа Дарьи в студенческие годы занимался рукопашным боем.

— Поначалу Даша уставала на тренировках, но не жаловалась, а потом вошла в ритм, — вспоминает мама юной спортсменки Анастасия Плесинова. — После первых двух месяцев занятий нас пригласил на разговор тренер Андреев и сказал, что у дочери не только прекрасные спортивные данные, но и, что очень важно, есть твердый характер, желание тренироваться и целеустремленность.

А вскоре Дарья успешно выступила на первых своих соревнованиях, где заняла второе место. Время шло. Результаты становились все лучше. Первое золото первенства России по рукопашному бою Даша выиграла в 2021 году — и продолжает добиваться успехов. Она побеждала на представительных турнирах в Туле, Москве и Калининграде... Сегодня в ее коллекции более 50 золотых медалей и два чемпионских «пояса». С таким упорством и трудолюбием любые задачи по плечу.

— Главное, что у Даши есть желание совершенствовать свое спортивное мастерство, — говорит мама. — А мы с мужем ее поддерживаем и направляем. Нам важно, чтобы наши дети росли счастливыми и сумели найти верную дорогу в жизни.

Дарья — единственная дочь в дружной семье Плесиновых и, по словам мамы, пользуется большим авторитетом у четырех своих братьев. Причем как у старшего брата, так и у младших. Двое братьев Дарьи тоже занимаются рукопашным боем, но пока таких спортивных высот не достигли.

Дарья не делится с одноклассниками своими спортивными успехами, потому что считает, что это нескромно. Похоже, что звездная болезнь спортсменке не грозит. Меж тем уже не только тренер Андреев, но и другие специалисты рукопашного боя утверждают, что у Плесиновой совершенно уникальная ударная техника и удивительная воля к победе. В мае талантливой спортсменке предстоит защита титула победительницы первенства России, и к этим соревнованиям она хочет подойти во всеоружии — предельно собранной и хорошо подготовленной к поединкам с сильными соперницами. Поэтому Дарья очень боится пропустить хотя бы одну тренировку и, даже если она неважно себя чувствует, все равно едет в родной спортзал стадиона «Авангард».

Чтобы сильно не отвлекать чемпионку от учебы в школе и тренировок, я задал ей лишь вопросы о том, кем она мечтает стать и почему выбрала такой вид спорта, который больше нравится мальчишкам.

— Рукопашный бой я выбрала потому, что хотела научиться защищать себя и своих близких. Ну а если мне удастся стать заслуженным мастером спорта по рукопашному бою, значит, моя мечта исполнится. Мне хотелось бы добиться такого результата, чтобы порадовать моих родителей, братьев и моего тренера Андрея Андреевича Андреева. Удачи тебе, чемпионка!

СПРАВКА

 Универсальный бой (русский бой) — комплексный вид спорта, включающий в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой. У истоков этого вида спорта стоял олимпийский чемпион по борьбе дзюдо, кандидат педагогических наук Сергей Новиков.

Новости партнеров