Ровная дорога вместо ям и колдобин

9 марта 2022 года. Рабочие районного «Жилищника» Рубен Салманов (слева) и Рустам Досаев укладывают асфальт на месте ям. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Даниловского района Елена Гарнаева с жалобой, что во дворе дома № 62 по улице Люсиновской образовались большие выбоины на асфальтированных участках дороги, которые необходимо отремонтировать.

Жительница Даниловского района Елена Гарнаева рассказала, что ямы на дороге с обоих торцов дома № 62 по улице Люсиновской образовались этой зимой.

— Там не то чтобы отлетел асфальт на небольших участках — образовались целые воронки, — констатирует женщина. — Если еще машины могут здесь проехать, то пройти по таким участкам весьма сложно. Особенно трудно женщинам с колясками. Местная жительница говорит, что она сама видела, как девушка с малышом в коляске мучилась на этих колдобинах.

— Хорошо, прохожий помог, — говорит Елена Гарнаева. — Но это один раз, а девушка ведь гуляет с ребенком каждый день! Выезжаю на место, чтобы осмотреть дорогу. Действительно, картина удручающая: такое ощущение, что дорога не ремонтировалась годами. Мое удивление замечает прохожий.

— Я сам поражаюсь такой ситуации: вроде исторический район, Люсиновская — одна из старинных улиц... — говорит Сергей Грибанов. — А дорога у дома ужасная. Не подскажете, куда обращаться? Я сам гадал, но не знаю, кто должен этим заниматься: «Автомобильные дороги» или «Жилищник»?

Обращаюсь за советом к юристам.

— Если плохой асфальт на проезжей части улицы, то ремонтом однозначно должны заниматься «Автомобильные дороги», — объясняет адвокат Евгений Шаламов. — Но если дороги располагаются во дворе жилых домов, то за них отвечает, как правило, управляющая компания. За помощью лучше обращаться в районную управу: именно они точно знают, кто отвечает за участок дороги. Поэтому всегда правильно вызовут для ремонта соответствующие службы.

Фото: Анатолий Цымбалюк

Так и поступаю: обращаюсь за помощью в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы Даниловского района. Этот участок дороги находится в ведении управляющей компании. Поэтому уже на следующий день районный «Жилищник» отправил рабочих ремонтировать дорогу.

Выезжаю проследить, как идет ремонт. К дому № 62 по улице Люсиновской подъезжает КамАЗ и высыпает асфальт на сухую поверхность. Двое рабочих лопатами рассыпают его по заранее очищенному участку, затем утрамбовывают катком. Мимо проходит местная жительница Надежда Короткова.

— Давно мы ждали этого момента, — радуется Надежда. — Спасибо за помощь, теперь будем ходить по ровной дороге!

Новости партнеров