Встретимся около дома с часами

9 марта 2022 года. Жительница района Наталья Синяева показывает новый дом с часами в Симферопольском проезде, 7, стр. 1. Фото: Анатолий Цымбалюк

Первый дом по программе реновации в Нагорном районе построен в Симферопольском проезде, 7, строение 1. В июне сюда начнут переезжать жители соседней пятиэтажки. Как обновляется район, узнавал наш корреспондент.

Яркая новостройка в Симферопольском проезде построена по индивидуальному проекту. В этом односекционном доме — 12 этажей и 66 квартир улучшенной планировки, отделанных по стандартам московской реновации (в том числе 11 однокомнатных, 44 двухкомнатные и 11 трехкомнатных). Уже этим летом сюда начнут переезжать жители соседнего дома, ветхой пятиэтажки 1964 года постройки.

— Даже не придется менять адрес — старый дом находится по адресу: Симферопольский проезд, 7, а новый — тот же адрес, только добавится «строение 1», — жительница района Наталья Синяева показывает на новую яркую башню, возвышающуюся над серыми хрущевками.

Фасад здания облицован темно-красным искусственным камнем под кирпич, лоджии и балконы заранее застеклены, есть и короба для кондиционеров — а значит, красивую «внешность» здания не будут портить разномастные самодельные конструкции, какие нередко встречаются на домах прошлого века постройки.

Сюда переедут жители старой соседней пятиэтажки. Фото: Анатолий Цымбалюк

На одной из сторон нового здания — большие белые часы, стрелки видно издалека.

— Очень интересная деталь — часы на фасаде, — показывает рукой на верх здания Наталья. — Теперь можно будет сказать «встречаемся у дома с часами», и сразу будет понятно, куда идти!

Нельзя не заметить и адрес дома с названием улицы и номером единственного подъезда — его выложили на фасаде объемными буквами красивого графитового цвета.

Жительнице соседней улицы Наталии Огородниковой очень нравится, что в новых домах уже установлены все нужные счетчики.

— Моя подруга из Царицына уже переехала в новый дом и рассказала, что у них уже стоят все приборы учета, ничего не надо устанавливать за свой счет, — отмечает Наталия. — В этом доме тоже все это уже есть, а значит, «коммуналка» будет ниже. Кстати, даже подземная автостоянка в этом доме есть.

Рядом обустроены детская и спортивная площадки, как потеплеет — высадят деревья. Другая жительница района, Ольга Чижевская, ждет, когда откроется новая детская площадка.

— Я часто гуляю по району, и мы с малышом очень любим обследовать новые площадки, — говорит она. — Надеюсь, здесь можно будет удобно проехать с коляской. Застройщик обещает: будет удобно, и не только тем, кто гуляет по территории, но и самим жителям дома. В нем создана безбарьерная среда и для маломобильных людей, и для родителей с детскими колясками.

Программа реновации в районе продолжит свое развитие. По статистике, каждый восьмой житель Нагорного станет в перспективе новоселом. Пока один дом готовится принять жильцов через пару месяцев, строители возводят еще три новостройки.

Так, в следующем году здесь введут в эксплуатацию трехсекционный дом в стиле минимализма в Электролитном проезде, 7а. В новостройке будет 318 квартир. Сейчас здесь возводят монолитные конструкции подземной части здания. Обустройство Нагорного района ведется несколько лет. Например, почти четыре года назад была закончена масштабная реконструкция Москворецкого рынка. В 2019-м открыт Многофункциональный общественный центр «Ангара». Сделан ремонт Детской музыкальной школы имени Гилельса и Галереи-мастерской «Варшавка». В планах — создать культурные центры и открыть метро.

— За последние три года благоустроены сквер на Болотниковской улице, общественное пространство возле Криворожского пруда, территория, прилегающая к Москворецкому рынку со стороны Симферопольского бульвара. По просьбе жителей сделали несколько локальных проектов в транспортной сфере, — напомнил мэр Москвы Сергей Собянин.

Часть работ, в том числе во дворах, ведется в рамках программы «Мой район». — По каждом району составлены свои планы. Это касается, конечно, благоустройства парков, скверов, дворов, школьных дворов и так далее, — сказал Собянин.

КСТАТИ

Москвичи могут получить индивидуальные консультации онлайн в Общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации. Записаться на прием нужно заранее по телефону (495) 548-20-80. 22 марта на вопросы жителей ответят представители Департамента горимущества Москвы, а 24 марта проконсультируют специалисты Москомархитектуры.

Новости партнеров