Любовь и лошади

19 марта 2022 года. Елена Иващенко (спортшкола «Битца») выступает на коне Десперадо в ярком образе ворожеи. Фото: Сергей Шахиджанян

Воспитанники конноспортивной школы «Битца» приняли участие в чемпионате и первенстве Москвы по вольтижировке. Корреспондент «ЮГ» поговорил с участниками состязаний и ушел с желанием обязательно попробовать свои силы в этом нелегком, но красивом искусстве.

Большой зал, украшенный флагами России, разгорожен на две части — на одной спортсмены готовятся, на второй — соревнуются. На манеже — спортсмены всех возрастов: от еще совсем юных мальчишек и девчонок младших классов до совсем взрослых. Они легко выбегают на манеж, приветствуют судей, по очереди запрыгивают на лошадей...

— Вольтижировка — дисциплина конного спорта, в которой демонстрируются умения всадника делать на лошади в движении различные трюки и упражнения, — рассказывает Елена Желанова, председатель Комитета Федерации конного спорта России и старший тренер сборной команды страны по вольтижировке. Работает она в «Битце». — Лошадь может бежать галопом, идти рысью или шагом, а спортсмен должен то вставать вверх ногами, то зависать на руках, то делать сальто. Все это требует очень хорошей физической подготовки. Он должен прекрасно чувствовать лошадь — от нее очень многое зависит.

В отличие от традиционных конных соревнований, на этом чемпионате каждый придумал свой костюм сам — кто выбрал Снежную королеву, кто — Мери Поппинс. Елена Иващенко выступает в образе ворожеи.

— Я пришла в конный спорт более десяти лет назад, еще маленькой девочкой, — рассказывает Елена, член сборной России по вольтижировке. — Сейчас мне 21 год, и я не мыслю жизнь без лошадей.

Елена Иващенко и Десперадо практически неразлучны и понимают друг друга с полуслова. Фото: Сергей Шахиджанян

Иващенко выступает за спортшколу «Битца» на коне Десперадо. Наезднице легко даются прыжки и акробатические трюки во время движения. Но кажущаяся легкость далась нелегко! Елена уверена, что для этого спорта нужно быть сильной, активно посещать спортзал, чтобы запросто встать в стойку на руках или сделать сальто.

Занятия с лошадьми для ребенка, особенно подростка, могут стать настоящим спасением, рассказывает мама другой участницы.

— В «Битце» дети не только учатся верховой езде, но и сами ухаживают за лошадьми, — говорит Александра Цветкова. — Моют, расчесывают, убирают, заботятся. Моя дочь занимается в школе уже три года — больше не сидит в телефоне, а все свободное время проводит на конюшне. У них там сложился свой уникальный клуб. Я не уверена, что она станет профессиональной спортсменкой, но она точно будет любить животных, бережно относиться к природе и к своей жизни.

Чувство ответственности и заботы о животных объединяет всех участников состязаний. Но девочек среди спортсменов явно больше. Интересно, почему?

Тренер «Битцы» Елена Желанова. Фото: Сергей Шахиджанян

— За лошадью надо смотреть, — объясняет Елена Желанова. — Следить, любить ее, а современные мальчики этим не очень интересуются.

И еще одно — девочки видят в своем деле не только занятный спорт.

— Мечтаю стать тренером международного класса и очень надеюсь, что вольтижировка станет олимпийским видом спорта, — улыбается Елена Иващенко, обнимая Десперадо за морду.

А я с волнением смотрю, как хрупкая девушка с заботой и нежностью дает огромному коню одобряющий кусочек сахара, берет под уздцы и уводит с манежа.

СПРАВКА

Спортшкола «Битца» была открыта в 1980 году. Во время Олимпийских игр здесь проводили соревнования по конному спорту. Сегодня территория «Битцы» составляет около 50 гектаров, здесь есть открытые поля для конного спорта, крытые манежи, конкурный стадион, ветклиника и др.

Новости партнеров