Решение есть. Звоните нам

Решение есть. Звоните нам. Фото: Анна Быкова

Вы писали — мы помогли. Недочеты после капитального ремонта устранены. Мусор вывозят вовремя. Фонари снова светят

Ступени отремонтируют в апреле

Зинаида Нестерова, район Нагатино-Садовники

— У меня два вопроса. Во-первых, разваливаются ступеньки при входе в подъезд № 4 по адресу: Каширское шоссе, 11, корпус 1. Сложно и опасно пройти. И второй вопрос: ко мне обратилась пенсионерка, которая пользуется ходунками. Ей бы присесть, а лавочки около подъезда нет. Она проживает по адресу: Варшавское шоссе, 65, корпус 2, подъезд 4. Скажите, что можно сделать?

— Как рассказали корреспонденту «ЮГ» в управе района Нагатино-Садовники, обследование установило, что разрушение ступеней не является аварийным. В связи с неблагоприятными погодными условиями ремонт ступеней будет выполнен силами районного «Жилищника» до 15 апреля 2022 года. Этот вопрос на контроле. Что касается второй части обращения, то установить скамью не позволяют застройка и отсутствие обособления площадки около подъезда от проезжей части. Ближайшие скамейки расположены на детской площадке и около подъездов дома по адресу: Каширское шоссе, дом 2, корпус 1.

Для установки лавочки нужно общее решение собственников жилья

Клавдия Крючкова, район Орехово-Борисово Северное

— Нет скамейки около пятого подъезда. Также нет отвода воды. Скажите, что можно сделать?

— Паспортом дворовой территории на Шипиловской, 38, лавочка не предусмотрена, но помех для ее установки нет, сообщили корреспонденту «ЮГ» в управе района. Установка капитальных и некапитальных объектов, к которым относятся и лавочки, проводится по итогам общего собрания собственников жилья: за установку должны проголосовать более двух третей собственников, и это должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания. По второй части вопроса в управе рассказали, что ремонт и покраску водоотводящих лотков выполнят при подготовке к весенне-летнему периоду до 25 апреля.

Мусоропровод починили

Виктор Федирко, район Орехово-Борисово Северное

— После капремонта плохо сделали мусоропровод. Мусор кидаем, а он вылетает. Еще в доме холодно зимой, батареи еле теплые. Что можно сделать?

— Капремонт мусоропровода не выполнялся. В рамках текущей эксплуатации районным «Жилищником» выполнен ремонт системы мусоропровода. Также сообщаем, что согласно выписке из журнала единого диспетчерского центра с 1 января по 18 марта 2022 года заявок от жителей квартиры 192 на работу систему центрального отопления не было.

ЦИФРА

25 обращений от жителей поступило на горячую линию газеты с 18 марта. Вопросы и жалобы мы принимаем по телефону и электронной почте.

Новости партнеров