Сбылась заветная мечта сесть на шпагат

Пенсионерка из Братеева Тамара Алексеева занимается йогой на спортплощадке в парке в пойме реки Городни. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

Занятия программы «Московское долголетие» возобновляются в полном объеме. Южане старшего возраста признаются, что их желания посещать «живые» занятия исполнилось!

Ситуация с коронавирусной инфекцией наконец-то приходит в норму. Количество новых случаев заболевания снижается, в Москве сняли эпидемиологические ограничения на посещение кафе, театров, музеев, массовых мероприятий. И у москвичей старшего возраста появилась возможность вернуться к очным занятиям «Московского долголетия».

— Я с нетерпением ждала этой прекрасной новости, чтобы вернуться в привычный ритм жизни, — рассказывает 62-летняя жительница Братеева Тамара Алексеева. — Дело в том, что в декабре 2018 года подруга позвала меня на занятия йогой. Я согласилась... и вышла из тренировочного зала другим человеком, легкой, сильной, помолодевшей. Даже суставы гибкие стали. Казалось, что за спиной у меня выросли крылья, так бы и взлетела! У нас с проектом «Московское долголетие» случилась взаимная любовь с первого занятия. Всю жизнь Тамара Тимофеевна работала крановщицей. Стаж — 34 года!

— Наша компания построила много объектов в столице, в том числе и некоторые станции метро, — улыбается пенсионерка. — Например, «Ясенево» и «Братиславскую». Когда там бываю прямо гордость берет, что и я внесла свой маленький вклад в общее дело.

Работа, семья, трое детей — дел хватало: готовка, воспитание детей, походы по магазинам... тут было не до себя.

— У меня была целая куча болячек, я таблетки от давления пила постоянно, — вспоминает Тамара Алексеева. — Кто же знал, что на пенсии я забуду, что такое лекарства и болезни? Программа «Московское долголетие» исцелила и тело, и душу. Да-да, это не громкие слова. Я ходила на йогу, гимнастику, научилась выполнять такие элементы, как шпагат, мостик, свеча. Занималась пять раз в неделю. Это помогло развить гибкость, выносливость. А душа моя стала радоваться новым возможностям, новым людям, расцвела от общения. Во время домашнего режима много было онлайн-занятий. Но на очных тренировках педагог рядом, страхует, поправит, пояснит. А после урока можно с единомышленниками обсудить любую тему, поделиться новостями. Как узнала, что занятия снова открываются, записалась на гимнастику, скандинавскую ходьбу, общую физическую подготовку. Теперь можно и на улице, и в помещении заниматься. Я очень благодарна проекту. У меня много подруг живет в Тульской области, в Уфе и Стерлитамаке, нигде нет ничего подобного! Так что нам, москвичам, очень повезло, что о нас так заботятся, учат, оздоравливают, причем бесплатно! Спасибо тем, кто придумал эту уникальную и очень полезную систему. Низкий поклон и нашим педагогам, которые с нами так возятся! Такое большое дело делают!

СПРАВКА

Городской проект «Московское долголетие» для москвичей старшего возраста стартовал 4 года назад. Сегодня жителям доступны более 30 направлений активностей очно в каждом районе столицы и онлайн.

Новости партнеров