Вернут исторический облик

Русский военный, декабрист Михаил Нарышкин.

В некрополе Донского монастыря началась реставрация надгробий дворян Нарышкиных. По архивным документам и фотографиям специалисты воссоздадут утраченные элементы памятников, установленных на могилах представителей древнейшего рода.

Реставраторы приведут в порядок надгробия на могилах Михаила Михайловича и Елизаветы Петровны Нарышкиных. Муж и жена ушли из жизни с разницей в четыре года. Их похоронили в южной части некрополя, недалеко от церкви Архангела Михаила. Памятники, установленные на могилах, относятся к объектам культурного наследия федерального значения.

— Мы продолжаем масштабную работу по сохранению исторических надгробий и захоронений на территории Донского некрополя, — сказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. — Надгробные памятники Нарышкиных аккуратно демонтируют, расчистят от загрязнений, устранят все сколы и трещины, после чего покроют защитными составами. Также реставраторы укрепят общий фундамент двух захоронений. Надгробие Михаила Нарышкина выполнено из белого известняка в виде шестиконечного трилистникового креста, который установлен на постамент прямоугольной формы. Вся конструкция закреплена на гранитной плите. На ней высечена памятная надпись с эпитафией: «…Онъ былъ кротокъ, смиренъ сердцемъ и ничего не осуждалъ».

— На постаменте можно увидеть неглубокую нишу круглой формы, — обратил внимание Емельянов. — Вероятно, там находился утерянный медальон.

и его супруга
Елизавета.

Как он выглядел, к сожалению, неизвестно. Архивные документы не сохранились. Рядом стоит памятник Елизавете Нарышкиной. Он выполнен из темного камня габбро и по форме напоминает аналой — церковный столик. Он как будто застелен покрывалом, украшенным по краям бахромой с четырьмя кисточками. Сверху лежит раскрытая книга. На монументе также высечены годы жизни знатной дамы. Памятники четы Нарышкиных серьезно пострадали в 1920–1930-х годах. С надгробия Михаила Михайловича пропал медальон, а с могилы Елизаветы Петровны исчез крест из белого мрамора. Он был установлен над раскрытой книгой. Монумент, установленный в память о Нарышкине, последний раз реставрировали в 1969 году, сведений о реставрации памятника на могиле его жены нет. Сейчас оба мемориала находятся в достаточно плачевном состоянии. Специалисты их восстановят и по сохранившимся архивным документам воссоздадут утраченный крест для монумента Нарышкиной.

... покоятся на кладбище Донского монастыря. В этом
году впервые пройдет масштабная реставрация установленных
на их могилах памятников. Надгробиям Михаила Нарышкина (3)

— Вернем надгробиям исторический облик, — подтвердил реставратор каменного зодчества Илья Стадник. — Это будет первая масштабная реставрация за все время существования памятников.

Работы пройдут в мастерской, оборудованной на территории Донского монастыря. Отдельное внимание реставраторы уделят мемориальным надписям. Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, их почистят и покроют сусальным золотом.

Донской некрополь считается одним из крупнейших в Москве. На его территории находятся захоронения многих дворянских династий, в том числе Рюриковичей. Кроме того, там покоятся известные горожане, деятели науки и искусства XVIII–XIX веков: литераторы Александр Сумароков, Владимир Одоевский, Василий Пушкин, Владимир Соллогуб, архитекторы Осип Бове, Петр Барановский, историк Василий Ключевский и многие другие. Работы по восстановлению художественных надгробий в некрополе Донского монастыря идут с 2011 года. С тех пор специалисты привели в порядок более сотни памятников. Сейчас в работе 46 надгробий. Памятники четы Нарышкиных планируют восстановить до конца года.

и его жены Елизаветы Петровны (4) вернут исторический облик

СУДЬБЫ

Михаил Нарышкин родился 4 (15) февраля 1789 года в семье потомственных дворян. Сделал блестящую военную карьеру, участвовал в Кавказской войне (1817–1864), был декабристом, членом «Союза благоденствия» и Северного тайного общества. В 1826 году за участие в декабристском восстании его приговорили к каторжным работам в Сибири на 12 лет, лишили всех чинов и дворянства. Позже срок сократили до восьми лет.

Елизавета Нарышкина, урожденная графиня Коновницына, родилась 1 (13) апреля 1801 года в семье отставного генерал-майора Петра Петровича Коновницына — героя Отечественной войны 1812 года. Была фрейлиной императрицы Марии Федоровны. Елизавета Петровна одной из первых среди жен декабристов приняла решение последовать замужем в Сибирь. Умерла в Псковской губернии в возрасте 67 лет. Похоронена в Москве.

Новости партнеров