Верный диагноз теперь поставят быстрее

18 марта 2022 года. Вач-окулист филиала № 1 детской поликлиники № 129 Бэлла Бариева использует современное оборудование для обследования зрения. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

Столица продолжает развивать медицинскую инфраструктуру. В ближайшие годы планируется построить больше миллиона квадратных метров объектов здравоохранения.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал о развитии мединфраструктуры города. В частности, он отметил создание лечебно-диагностического комплекса МКНЦ имени Логинова, нового лечебного комплекса инфекционной больницы №1, сети скоропомощных комплексов при пяти стационарах, в том числе — при больнице имени Буянова. Важнейшим направлением для города стало строительство и обновление городских поликлиник. Одна из них — филиал № 1 детской поликлиники № 129 в Нагорном района — уже начала прием пациентов после комплексной реконструкции. В ней побывал наш корреспондент.

Мягкий свет, удобные поручни вдоль стен, просторные зоны ожидания, в которых даже самые непоседливые ребята найдут, чем себя занять в очереди к педиатру. Вместо банкеток или стульев — удобные пуфики и диваны салатового цвета. Все указатели яркие, но не бьющие по глазам, а на стенах встречается дружелюбный синий жираф, дающий маленьким пациентам советы, как вести себя на приеме. За время реконструкции рабочие переделали фасад здания, полностью заменили коммуникации, перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки. По словам заведующей филиалом Елены Мирошиной, обнов ленный вид поликлиники пришелся по душе не только детям и их родителям, но и медперсоналу.

— В 2020 году, перед тем как мы переехали на время ремонта, было сложно спорить с тем, что наша поликлиника устарела, — говорит она. — Но сейчас мы соответствуем всем московским стандартам.

Впрочем, изменился не только внешний вид. Первое, что бросается в глаза, — это автоматические двери в кабинетах. Врачу достаточно нажать кнопку, и табло оповестит пациента, что подошла его очередь. Одновременно сама откроется дверь кабинета.

Отдельного внимания заслуживает новое оборудование. Так, в кабинете отоларинголога установили лор-комбайн и автоматическое кресло, в хирургическом кабинете теперь находится лазерный хирургический аппарат. Благодаря этому большую часть необходимых подросткам исследований можно провести прямо в поликлинике, а значит, и направления в другие филиалы и больницы будут выписываться реже. Теперь можно просто прийти в районную поликлинику и не беспокоиться о других поездках — здесь есть все, что нужно для здоровья пациентов.

СПРАВКА

Применение искусственного интеллекта в работе столичных рентгенологов расширят до 29 направлений. Такие сервисы помогают врачам два года, за это время они обработали почти 5 миллионов снимков, рассказала заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Новости партнеров