Эффект «первого апреля»

Первое апреля — никому не верю. «Праздник» известный, веселый. Но на самом деле неверие — едва ли не основа нашей ментальности. Мы недоверчивы не только к власти, но и к словам друг друга. Так сложилось.

Трудно сказать, почему так. Может, отчасти виноваты власти — в прежние времена о любых новациях мы узнавали постфактум. Сейчас они работают с опережением, но мы до последнего во всем сомневаемся и маемся подозрениями: ну точно обманут!

Отлично помню, что творилось, когда началось благоустройство оврага в Северном Чертанове. Тем, у кого память коротка, напомню: стоял вой. И даму, которая бегала по Чертанову с горящими глазами и кричала: «Они убьют нашу Чертановку!», тоже помню хорошо, поскольку жила она в нашем доме. Звали ее Татьяна Ивановна, и была она «отрицательной активисткой» по природе: всегда — против.

Мысль же о том, что «природную зону», а именно — поросший бурьяном овраг, в котором мы в детстве играли в индейцев, «закатают в бетон», ее просто убивала. То, что овраг был не проходим, Татьяну Ивановну волновало мало. Кроме ивовых кустов (нашего «домика») и сомнительной чистоты речки, отвалов после ремонтного мусора, который часто сбрасывали туда жители ближних домов, во враге не было уже ровным счетом ничего

В итоге, несмотря на ее крики и треволнения, в бетон «закатали» только «чашу» для пруда, ныне обсаженного деревьями.

Как-то ездила туда, в места моего детства, встретила Татьяну Ивановну. Вполне довольную: как хорошо погулять у освещенного пруда, да и уточки тут такие милые... Одна у нее головная боль: взялись за Битцу! И — огонь в глазах. Успокойтесь, Татьяна Ивановна. Все будет хорошо! Не верите — увидите.

Новости партнеров