Нарисуем, будем шить

31 марта 2022 года. Будущий дизайнер Анастасия Пылаева работает с выкройками на прошедшем в рамках «Дней без турникетов» мастер-классе в технопарке «Косыгин парк». Фото: Сергей Шахиджанян

Детский технопарк «Косыгин парк» на Малой Калужской распахнул свои двери в рамках масштабной городской акции «Дни без турникетов». На экскурсиях побывал и корреспондент «ЮГ».

Более трехсот экскурсий в почти сотне компаний, заводов, музеев — масштабы акции растут с каждым годом. Особенно интересно посмотреть, как устроены производства и как работают слесари, художники, кондитеры или мороженщики, подрастающему поколению. «Косыгин парк», открывшийся в прошлом году при Российском государственном университете имени Косыгина, рассказывает и показывает, что такое креативные профессии — а главное, дает возможность самому попробовать себя в роли дизайнера и конструктора одежды. Все мастер-классы бесплатны, надо было только заранее зарегистрироваться.

— У нас школьники осваивают самые передовые технологии в области цифровой моды, создания диджитал-одежды, моделирования цифровых двойников и получают практические навыки их применения, — рассказывает Лариса Соболева, директор «Косыгин парка». Основной задачей она видит вовлечение студентов, школьников, да и всех желающих, в работу в творческих индустриях. Важно, как считает Лариса Соболева, стимулировать интерес и молодежи, и взрослых к современной моде. Причем для реализации собственных творческих идей здесь для есть все — применяются и цифровые технологии, и даже робототехника.

 ...В больших, просторных и светлых залах несколько десятков современных швейных машинок, удобные столы для раскроя ткани, великолепный свет

Опытные инструкторы рассказывают и показывают основы изготовления одежды — от эскиза до воплощения в материале. Под руководством преподавателя университета и детского технопарка Вячеслава Смирнова рядом с посетителями проходят практику студенты РГУ имени Косыгина. Молодые люди познают технологии и секреты выкройки. Настя Пылаева, бакалавр института искусств, поясняет: предпочитаю работать именно руками, а не только «в цифре».

— Тут очень хорошая материально-техническая база и, что главное, опытные преподаватели! — говорит будущий дизайнер. — Они всегда помогут и советом, и делом — большинство преподавателей успешно работали в сфере модной индустрии. Наш директор окончила один из самых престижных художественных вузов страны — Строгановку. И учиться тут очень интересно. Хорошо, что на «День без турникетов» к нам приходит много новых людей — может быть, кто-то из них тоже захочет тут учиться, как это сделала я!

Пока студенты и участники мастер-класса запоминают тонкости раскроя одежды, в соседнем зале школьники знакомятся с особенностями печати изображений на тканях и других материалах. Опытный инструктор показывает, как можно нанести на практически любой материал изображения с помощью гигантского принтера.

 — Я пришла сюда с сыном пятиклассником, чтобы он увидел, как получаются изображения на ткани, — рассказывает жительница округа Анастасия Плотникова. — И сама с интересом смотрю. Я никогда не видела, как работает гигантский принтер печати на тканях! Когда на наших глазах из ничего получился чудесный орнамент, то захотелось увидеть это еще раз. Обязательно снова запишемся на экскурсию!

Пенсионер Яков Титов сопровождает в технопарк внучку-старшеклассницу: она выбирает будущую профессию.

— Благодаря такой акции мы узнали о мастер-классах в этом замечательном технопарке, — улыбается он. — Пойдем и на другие мастер-классы — записались сразу в несколько мест.

СПРАВКА

Городская акция «Дни без турникетов» проводится с 2012 года. За прошлый год ее провели четыре раза, участниками стали почти сто тысяч человек. Ближайшая трехдневная акция запланирована на 26–28 мая. Посмотреть расписание и записаться можно на сайте проекта turniketov.net.

Новости партнеров