Пожар потушил сосед

Житель Чертанова Северного Вячеслав Кобзев приехал в пожарную часть перед награждением на электро-самокате. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В Управлении МЧС Южного округа наградили Вячеслава Кобзева, который самостоятельно потушил пожар в квартире у соседки в доме № 114, корпус № 1, по Варшавскому шоссе. Поблагодарил жителя начальник Управления МЧС по Южному округу Дмитрий Мельников.

— 6 апреля около 8 часов утра ко мне в квартиру постучалась в дверь соседка и прокричала, что у нее в квартире взорвалось моноколесо, — рассказывает Вячеслав Кобзев. — Из-за двери ее квартиры уже валил дым.

Оказалось, у соседки взорвалось моноколесо, которое оставил в ее квартире знакомый. Электронный девайс был аварийным, из-за чего и произошел взрыв.

— Соседка вызвала пожарных, а я понял, что нельзя медлить — ведь едкий дым очень опасен для жизни, — объясняет Вячеслав. — Я быстро набрал в своей квартире ведро воды, пробрался к очагу возгорания у соседки и вылил. Но тут же понял, что этого недостаточно, а набирать воду в квартире соседки уже было невозможно из-за гари.

При этом мужчина почувствовал, что сам уже «нахватался» едкого дыма.

— Я вспомнил, что у меня в квартире лежало несколько пожарных капюшонов «Феникс», которые я когда-то купил, услышав рекламу МЧС, что в квартире обязательно должны быть средства спасения. Спасатели рассказывали, что такие капюшоны помогают эвакуироваться жителям верхних этажей, если в доме случится пожар на нижних этажах, — говорит Вячеслав.

Мужчина быстро воспользовался пожарным капюшоном и смог принести еще четыре ведра воды, которыми и залил моноколесо. Когда пожарные приехали, все уже было потушено.

— Вы действительно правильно сделали, что хранили в квартире капюшоны. Видите, они пригодились для спасения соседской квартиры, — начальник Управления МЧС Южного округа Дмитрий Мельников поблагодарил Вячеслава. — А теперь мы хотим вам подарить огнетушитель. Хорошо, если бы он вам никогда не пригодился, но для безопасности лучше пусть будет рядом.

Еще руководитель МЧС вручил жителю грамоту со словами благодарности — «За достигнутые успехи в противопожарной деятельности, смелость, решительность, отвагу и самоотверженность при пожаре».

Новости партнеров