Преодолеть надо прежде всего себя

21 апреля 2022 года. Виктория Толстоброва и Шамиль Жумбаев состязаются друг с другом только в шутку. Фото: Сергей Шахиджанян

Дзюдоисты Спортшколы олимпийского резерва № 47 привезли с турнира, посвященного Дню космонавтики, медали всех достоинств, в том числе два золота. О том, как ребятам удается регулярно собирать массу наград, наш корреспондент побеседовал с тренерами и звездами СШОР № 47.

Одну из золотых медалей из Новой Москвы привезла Янкелина Дукаревич. По дороге к финалу она одержала три победы, как и другая ученица СШОР Арина Адмайкина, но в финале более опытная Янкелина одержала верх. Столкновение в финалах крупных соревнований по единоборствам учеников 47-й — не такая уж редкость.

— Наша школа существует уже двадцать три года, и за это время ее выпускники добились выдающихся спортивных результатов — чемпионы Европы, России! — рассказывает заместитель директора школы по спортивной подготовке Светлана Андрианова и приглашает нас поговорить с теми, кто знает «секрет успеха», — тренерами и самими медалистами

Небольшой зал спортивной школы на Каширском шоссе, дом 94, корпус 1, найти непросто — он искусно замаскирован среди других подъездов, а синяя табличка спряталась на стене в самой его глубине.

На входе — внимательный охранник, рядом всегда — дежурный врач. Как рассказывает Светлана, главный секрет успеха воспитанников — почти весь тренерский состав чемпионы мира и победители крупных соревнований России, Европы и СНГ

— Действительно, у нас очень много чемпионов — каждый год наши воспитанники побеждают в соревнованиях различного уровня, занимая первые призовые места, — говорит она. — Это все наработки тренерского штаба!

Виктория со своим тренером Алексеем Степановым. Фото: ГБУ СШОР №47 МОСКОМСПОРТА, Александр Васильев/Московская Федерация джиу-джитсу

Тренеры в 47-й не только медалисты, призеры соревнований, но и великолепные педагоги. Они умеют увидеть все плюсы ученика, вовремя выслушать, поддержать, мотивировать. Тренер Егор Степанов — чемпион мира по джиу-джитсу 2010 года, четырехкратный чемпион России, трехкратный призер чемпионата Европы и тренер сборных команд России и Москвы по джиу-джитсу. Он работает с воспитанником школы Шамилем Жумбаевым — юноша в прошлом году завоевал титул чемпиона Европы, получил бронзу на чемпионате мира в Абу-Даби. О своем подопечном Степанов рассказывает с гордостью.

— Шамиль из многодетной семьи, средний из пяти детей, — говорит тренер. — Целеустремленности у него хватит на пятерых! Скажешь ему — сделать 10 отжиманий, он сделает 50. Скажешь — приседай, пока не устанешь, так если не остановить, то сам не остановится. Прекрасный парень!

Сам Шамиль объясняет: занятия спортом — семейная традиция.

— У меня два старших брата, две младшие сестры. Оба брата увлекаются спортом, — говорит он. — Я многим обязан своему отцу — он каратист. И еще хочу сказать спасибо моему первому тренеру — Александру Бабичеву. Я сначала увлекался борьбой и дзюдо, но никак не мог выбрать, что мне больше нравится, — пока не начал заниматься джиу-джитсу.

Еще одну звезду спортшколы, Викторию Толстоброву, призера первенств по дзюдо, «вырастил» тренер Алексей Степанов, мастер спорта по дзюдо, судья международной категории.

18-летняя Вика считает, что начала заниматься единоборствами случайно.

— Я как-то раз шла на гимнастику, и мама записала меня на пробное занятие по дзюдо — я училась во втором классе, — вспоминает девушка. — Возле нашего дома был клуб «Персей», и я решила продолжить занятия там. Училась поначалу у Люции Туктаровой, серебряного призера чемпионата России по джиу-джитсу! Дзюдо — это мое. Больше всего мне нравится преодолевать себя, а моя мечта — победить на Олимпийских играх.

Алексей Степанов поддерживает свою ученицу и уверен, что у нее все получится. — Давно не видел такой целеустремленной, упорной натуры, как Виктория! — улыбается он. — На первый взгляд — нежное такое создание, а как выходит на татами — преображается! Удивляюсь, откуда в ней столько энергии! Для нее не существует такого, чтобы она пропустила тренировку, а ведь дисциплина — один из главных моментов успеха. Уверен, у нее огромный потенциал. На самом деле наши воспитанники все делают сами — а мы их лишь направляем.

ЦИФРА

5 отделений работает в СШОР № 47 Москомспорта.

Новости партнеров