Реставраторам вручили награды

22 апреля 2022 года. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил нагрудные знаки «Почетный реставратор города Москвы» выдающимся мастерам отрасли. Реставратор высшей категории Павел Котельников (первый слева) работал над восстановлением Донского монастыря. Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин вручил звания почетных реставраторов Москвы. Награду получили выдающиеся специалисты. Среди них — Павел Котельников. Вместе с коллегами он работал над восстановлением одной из жемчужин Южного округа — Донского монастыря.

За последние десять лет в городе отреставрировали почти две тысячи объектов культурного наследия, из них около 200 восстановили в прошлом году. И это не только старинные здания, но и детали, которые играют важную роль в формировании исторического облика столицы.

В прошлом году специалисты привели в порядок исторические скульптуры на крыше дома № 37 по Ленинскому проспекту. Фото: MOS.RU

Так, дом № 37 по Ленинскому проспекту вновь украшают отреставрированные мужские и женские фигуры, символизирующие мирный труд советских людей после войны. На башне дома, который стоит напротив, установлены скульптуры воинов-победителей и прославляющих их девушек. Раньше оба здания были вроде триумфальных ворот при въезде на площадь Калужская Застава (ныне — площадь Гагарина).

— Намеченная программа реставрации, несмотря на экономические сложности, сохраняется в полном объеме, — заявил Сергей Собянин. — Ведь это не только рабочие места для реставраторов, строителей, инженеров, архитекторов, но и восстановление памятников старины — истории нашего любимого города.

Средства на реставрацию выделяют из городского и федерального бюджетов, немало памятников возрождают на деньги частных инвесторов. В этом году уже восстановили 66 объектов культурного наследия. Сейчас в работе еще 902 памятника старины. Помимо зданий, реставраторы восстанавливают произведения монументального искусства. Так, на территории некрополя Донского монастыря и Донского кладбища в этом году приведут в порядок 73 надгробия.

Новости партнеров