Возрождение речного флота

24 апреля 2022 года. Студентки МГАВТ Ирина Дударева (слева) и Надежда Семченкова на открытии навигации. Фото: Анатолий Цымбалюк

Сезон речной навигации открылся в столице. Торжественная церемония прошла на Северном речном вокзале, а участие в ней приняли курсанты Московской государственной академии водного транспорта Российского университета транспорта из Южного округа.

В этом году на водной глади столицы начинают работу первые регулярные водные маршруты. Тарифы будут объявлены через несколько недель, но уже известно, что обладатели безлимитных «Троек» на 3–12 месяцев смогут пользоваться речными трамвайчиками без ограничений, в рамках действующих билетов.

— Северный речной вокзал, где официально запущена навигация, станет гаванью для 100 теплоходов, которые связывают Москву с 41 российским городом, — сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Погода в день открытия сезона навигации выдалась пасмурная и немного дождливая, но это не помешало сотням москвичей собраться на набережной, чтобы послушать военный оркестр и увидеть торжественное поднятие российского флага — его на флагшток водрузили курсанты Московской академии водного транспорта, в которой обучают как будущих капитанов, так и персонал обеспечения кораблей. Студент 1-го курса академии Дмитрий Верстивский будет логистом.

— Мне нравится речной и морской транспорт, но капитаном я быть не хотел. А вот сфера логистики мне показалась очень интересной, — поделился он.

Николай Курганов тоже пока первокурсник. Учится на судоводителя и по окончании учебы станет капитаном.

— Это мечта моего детства, у меня прадедушка был капитаном, и старший брат уже окончил вуз по этой специальности, — рассказал он, добавив, что принимать участие в торжественной церемонии очень почетно.

Интересно, что конкурс на поступление в Российский университет транспорта с каждым годом растет. На некоторые специальности претендуют семь человек на место.

— Мы видим возрождение речного флота, городской пассажирский речной транспорт, который будет запущен в Москве, даст еще больший толчок развитию отрасли, — подчеркнул директор Академии водного транспорта Алексей Володин.

Напомним, что этим летом власти планируют запустить первые регулярные электрические речные трамваи. Они будут курсировать по двум маршрутам: Фили — Киевский вокзал и Печатники — Автозаводский мост. Сейчас этот транспорт проходит финальные тестирования.

— Продолжается проверка руления судна, маневры, развороты, а также батареи и формат зарядной станции, — уточнил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Алексей Митяев.

СПРАВКА

Второй речной вокзал столицы, Южный, почти за 90 лет своего существования несколько разменял здания и адреса. Сейчас ведется масштабное обновление его территории на проспекте Андропова, 11, — здесь обустроят набережную, возведут торговые центры и рестораны, благоустроят зоны отдыха.

ЦИФРА 

44 причала Москвы обслуживает столичный Центр организации дорожного движения. 

Новости партнеров