Игра воды на фоне неба

29 апреля 2022 года. Жительница района Царицыно Кристина Глазунова с дочкой Елизаветой возле светодинамического фонтана в парке «Царицыно» после запуска. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

В столице открылся сезон фонтанов — для жителей города заработали более шести сотен уличных фонтанов, бассейнов и водных устройств. Торжественную церемонию старта сезона в парке «Ходынское поле» провел мэр Москвы Сергей Собянин. А корреспондент «ЮГ» посетил светодинамический фонтан в парке «Царицыно» и своими глазами увидел первые минуты работы одного из красивейших фонтанов столицы.

На острове в центре Среднего Царицынского пруда много людей. Ничего удивительного — приятная погода так и тянет на улицу. Вот только фонтан, ставший визитной карточкой пруда, пока молчит. Сотрудник ГБУ «Гормост» Игорь Новиков, ответственный за этот участок, на все вопросы реагирует спокойно — никакой задержки в запуске нет.

— Все фонтаны Москвы заработают одновременно, — говорит он. — Так что сейчас мы просто ждем команды: как только Сергей Семенович объявит о запуске фонтана, мы моментально отреагируем.

Электромонтёр Роман Шкунников в пункте управления фонтаном. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

Все оборудование уже готово — а его немало! Открывшийся в 2007 году фонтан — это сложное инженерное сооружение, включающее в себя более четырех тысяч светильников, девятьсот форсунок и акустическую систему.

— И это только часть, которая видна глазу, — отмечает Игорь. — Восемьдесят два насоса, подающие воду, расположены в самой чаше фонтана. Электроники для гладкой работы требуется тоже немало. И все это управляется с одного компьютера в диспетчерской.

Наконец у Игоря звонит телефон. Короткий разговор, и его коллеги уже устремляются в техническое помещение. Секунда, две, три... Сначала запускается всего одна группа форсунок. Слабо, словно неуверенно, к небу устремляются потоки. Но шум воды становится все громче, все выше поднимаются струи, разлетаясь легкой дымкой. И вот водные потоки уже играют на фоне неба, то поднимаясь, то скрываясь под поверхностью пруда в ритм музыке, плывущей из динамиков над головой. Зрелище потрясающее!

Система подачи воды и динамической подсветки фонтана в парке «Царицыно» до запуска. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

Привлеченные музыкой, посетители парка начали подтягиваться к Среднему Царицынскому пруду. Постепенно остров-подкова заполняется людьми. Молодые ребята снимают видео, а представители старшего поколения любуются на фонтан, сидя на лавочках. Но больше всего восторга, конечно, у самых юных горожан — малыши с открытыми ртами следят за переплетающимися потоками воды. Маленькая Елизавета и вовсе прижалась носом к стеклянному ограждению, словно пытаясь разгадать загадку, почему вода течет вверх, а не вниз.

— Мы частенько приходим в «Царицыно» на прогулку, — говорит ее мама Кристина Глазунова. — Парк чудесный, одна архитектура чего стоит! Лиза работающий фонтан видит в первый раз в жизни, вот и не может от него оторваться. И хорошо — красивая музыка и такой необычный фонтан... Что еще нужно для отличной прогулки?

Новости партнеров