Сохраним чистоту памятников природы

26 апреля 2022 года. Главный специалист по экологическому просвещениюи учету животных Мосприроды Юлия Мисевич участвует в экологической акции по уборке территории вокруг пруда в парке Герцена. Фото: Анатолий Цымбалюк

В Москве в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» стартовала ежегодная экологическая акция «Вода России». Свыше 350 волонтеров взялись вычистить берега водных объектов природных территорий столицы. Акцию поддержали и в Южном округе — 26 апреля волонтеры провели генеральную уборку территории парка Герцена и Большого Герценского пруда.

Апрельское утро выдалось ясным и солнечным. У дома № 11/15 в Загорьевском проезде собралась группа людей. Москвичи весело приветствовали соседей, и было видно, что они рады обществу друг друга.

— Сегодня нас немного, всего человек десять, потому что день будний, многие на работе. В субботу участников было вдвое больше, — рассказала главный специалист отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Ксения Мисевич. — Но это как раз тот случай, когда и один в поле воин. Важно с позитивом относиться к своей деятельности, понимать, что твои усилия приносят пользу. А люди у нас уже бывалые, поэтому нам остается только раздать инвентарь с перчатками, а после сказать спасибо за работу.

Во время акции «Вода России» волонтеры будут работать на природных территориях «Тропарево», «Теплый Стан», «Царицыно», «Битцевский лес», «Москворецкий», ЗелАО, «Долина реки Сетунь» и «Измайлово». Дмитрий Кириенков живет в Выхине, но приехал в Царицыно, так как считает, что у волонтеров нет границ.

— Я не понимаю людей, которые мусорят там, где живут или отдыхают, — говорит волонтер. — Мне 39 лет, мне с детства привили привычку убирать за собой. Мы ходили в туристические походы, где главное правило — уносить или уничтожать все, что принес. Я человек городской, в будни работаю по 8–10 часов у компьютера, и для меня большая радость, что в Москве есть сеть природных локаций, куда можно пойти, чтобы расслабиться, прогуляться, подышать свежим воздухом. Сегодня мы пришли, собрали мусор, и, видя результаты всеобщего труда, я испытываю удовлетворение, что всюду чисто. И те, кто придет сейчас к пруду, будут радоваться красоте деревьев, любоваться распустившимися первоцветами и чистотой воды.

Геннадий Топорков (слева) с товарищем Сергеем Ивановым собирают мусор на берегу пруда. Фото: Анатолий Цымбалюк

Отец пятерых детей, 50-летний Геннадий Топорков из Бирюлева участвует в очистке пруда уже второй год подряд и рад, что за это время в отношении людей к природе произошли серьезные изменения.

— В прошлом году на этом месте, в парке Герцена, мусора было гораздо больше, много бутылок из воды вылавливали. А в этом из пруда достали только один пластиковый бидон. Люди стали бережнее относиться к природным территориям. Я верю, что через пять лет мы придем на уборку, а мусора найти не сможем! И время свое будем тратить на посадку цветов или сбор красивых веток и камушков. Мы с детьми любим делать поделки из природных материалов, ведь это не только развивает мышление с художественным вкусом, но и прививает любовь к природе.

Новости партнеров