Ученики музыкальных школ спели «Катюшу»

28 апреля 2022 года. Участницы хора Василиса Якунина, Алиса Максимова, Александра Ковальская и Виолетта Малахова. Фото: Анатолий Цымбалюк,«Вечерняя Москва»

В торговом центре неподалеку от метро «Домодедовская» в рамках акции «Музыка Победы» прошел патриотический моб-арт «Катюша».

В торговом центре многолюдно: кто-то спешит за покупками, некоторые удобно расположились на лавочках, прихватив в ближайшей кофейне бодрящий напиток. Вдруг из динамиков раздаются первые звуки песни, знакомой каждому с детства: «Выходила на берег Катюша...» Девушка, спускающаяся по эскалатору, запевает «Катюшу», приковывая к себе взгляды посетителей. Слова песни разносятся по торговому центру, но не затихают, а становятся громче: их подхватывают все больше и больше голосов, которые сливаются в слаженный хор.

Песня затихла так же внезапно, как и началась. Едва прозвучали последние аккорды композиции, все певцы сразу смешались с посетителями. Об акции напоминали разве что притихшие посетители.

Моб-арт, организованный Детской музыкальной школой имени Шебалина и Детской школой искусств «Родник» совместно с Советом депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное, был рассчитан именно на это. Напомнить песней о героической памяти предков, привлечь внимание жителей к истории.

— Идея такого флешмоба — объединить в одном пространстве творческие силы двух школ, с целью культурно-нравственного и патриотического воспитания. Наш опрос показал заинтересованность в мероприятиях подобного формата, что, безусловно, повышает мотивацию учащихся и интерес жителей к деятельности московских школ искусств и значимости празднования Победы в Великой Отечественной войне. Надеемся, что мероприятия подобного формата будут еще не раз проходить на улицах нашего района, — сказала директор Детской музыкальной школы имени Шебалина Елена Лапланш.

Одна из исполнительниц, Алиса Максимова, ученица школы «Родник», уверена, что такие акции нужно проводить почаще.

— «Катюша» считается военной песней, и она олицетворяет надежду, — говорит она. — Ее слова обещают, что тяжелые дни пройдут, что любовь и поддержка близких помогут справиться с бедой. Согласитесь, это важно для нас не только сейчас, накануне Дня Победы, но каждый день, каждую минуту.

Равно как и память о наших родных, сделавших все для защиты Родины.

Новости партнеров