Сохраним чистоту парков

20 мая 2022 года. Корреспондент Альфия Камилова... Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В парке «Пойма реки Городни» прошел ежегодный субботник Издательского дома «Вечерняя Москва» (который выпускает газету «Южные горизонты»). В нем приняли участие не только корреспонденты, но и представители редакционной коллегии и дирекции газеты.

Природа решила порадовать: в отличие от дождливого начала недели пятничное утро встречало посетителей парка ярким солнцем и безоблачным небом. В такую погоду без дела стоять не хочется, поэтому работа кипит — из вод Городни уже достают сломанные ветки и бытовые отходы. Пластиковые стаканчики, осколки бутылок, полиэтиленовая упаковка… Решаю не терять времени зря и натягиваю перчатки. Грабли в руки — и вперед, на помощь коллегам!

... и ведущий редактор Елена Мотренко на субботнике. Фото: : Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Основные силы брошены на особо запущенный участок земли у самой воды: окруженный деревьями, он обильно усыпан прошлогодней листвой и ветвями, сорванными весенними ветрами с деревьев.

Наконец-то уборка на этом участке закончена, и мы двигаемся глубже в парк. На краю рощицы из тонких, совсем молодых деревьев находим заболоченный участок, усеянный обломанными ветками. Здесь работа идет уже тяжелее: липкая земля выскальзывает из-под ног, а переплетенные деревья не сдаются без боя, хватаясь обрубками ветвей за илистое дно. Но постепенно у дороги вырастает целая поленница из сырой древесины. Весь собранный мусор, так же как и поленья, соберут и утилизируют уже сотрудники парка.

Естественно, не остались в стороне и главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов вместе с генеральным директором Георгием Рудницким: они участвовали в уборке берегов Городни вместе со всеми сотрудниками редакции. Как отметил Александр Куприянов, субботник — это одна из традиций, которая продолжает жить в газете с почти вековой историей и сплачивает коллектив.

— Через год мы будем праздновать столетие газеты, — сказал он. — А любая газета сильна традициями, это ее основа, сама история издания. И наш коллектив всегда славился проводимыми субботниками. Когда в 2011 году мы перезапускали газету, то решили возродить эту славную традицию. И вот с 2014 года мы начали заниматься сперва речкой Шмелевкой, затем перешли на территорию музея-заповедника «Коломенское», а в этом году выбрали речку Городню. Сама цель — действительно сделать что-нибудь полезное, облагородить для жителей города место для прогулок и отдыха. Надо понимать и специфику нашей профессии: репортажи, выезды, упорный труд, пандемия с переходом на удаленную работу... Люди месяцами могут не видеть друг друга — а здесь у них есть возможность встретиться и сделать хорошее дело.

Новости партнеров