Кирпич помог узнать дату постройки

28 мая 2022 года. Специалист ВООПИК Елизавета Ненашева показывает редкий кирпич «Моссиликата». Фото: Александр Кочубей

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры открыло выставку клейменого кирпича XIX века.

Новая экспозиция ВООПИК посвящена уникальным кирпичам, которые были найдены в исторических и заброшенных туннелях Москвы. По словам руководителя отдела подземных сооружений МГО ВООПИК Михаила Савкина, такие находки иногда способны пролить свет на даты постройки тех или иных зданий, так как некоторые заводы, выпускавшие клейменые кирпичи, открывались на сезон и работали всего несколько месяцев.

Есть у Южного округа и свои уникальные кирпичи. Например, в Коломенском нашли несколько редких изделий с клеймом «Моссиликат» — такие выпускали в начале существования СССР после национализации кирпичных заводов.

— Есть и уникальные кирпичи: один со следом кошки, — рассказывает специалист ВООПИК Геннадий Виноградов. — Видно, на заводе жила кошка и пробежала по заготовке. На другом кирпиче есть полоски от пальцев рук. А в одном из тоннелей мы видели кирпич, на котором стоит год «1899» и известное ругательство. Ясно, что это не нацарапано, а сделано на заготовке, а потом только этот кирпич обжигали. Так что традиция хулиганить появилась не в советское время, а еще в царское — в конце XIX века.

Новости партнеров