Тяжело в учении, легко в тушении

24 мая 2022 года. Слесарь «Жилищника» Москворечья-Сабурова Фозил Хасанов на учениях. Фото: Пелагея Замятина

Сотрудники МЧС Южного округа вместе с представителями «Автомобильных дорог», управляющих компаний и добровольных пожарных дружин провели в парке «Братеевская пойма» учения по тушению ландшафтных пожаров. Корреспондент «ЮГ» посетил тренировку и оценил сноровку спасателей.

Главной задачей пожарных на учениях стал инструктаж добровольческих отрядов по порядку действий, которые нужно предпринять при возникновении лесного пожара.

— По легенде, в лесу загорелся сухостой и появилась опасность, что огонь перекинется на другие деревья, — дал вводные командир отделения пожарно-спасательной части № 83 Андрей Безбородов.

По словам пожарного, в Южном округе лесные пожары очень редки, но возгорания травы иногда случаются. Тогда к тушению привлекают «Автомобильные дороги», которые выделяют спецтранспорт.

— У нас на балансе 51 единица техники, которая выдается в помощь пожарным для тушения парковых и лесных зон, — рассказал специалист по противопожарной безопасности «Автомобильных дорог ЮАО» и руководитель добровольной пожарной команды Виктор Зыгарь.

Пожарные АндрейФокша, Андрей
Безбородов и Иван Васильев (слева направо). Фото: Пелагея Замятина

Для имитации возгорания в лесу устанавливают специальный железный щит, в который наливают бензин и поджигают. Через несколько минут подъезжают три машины МЧС и пять с добровольцами, которые начинают разворачивать пожарные рукава. Вскоре волонтеры начинают поливать водой деревья, чтобы пожар не перекинулся на них, а пожарные уходят вглубь леса и начинают тушить пламя. На все уходит пара минут. Но добровольцы еще некоторое время продолжают обливать водой деревья и траву. Когда все потушено, спрашиваю волонтеров, как они оценивают учения.

— Я водитель в «Жилищнике района Москворечье-Сабурово» и уже три года состою в добровольной пожарной команде, — рассказал Рамиль Аббясов. — Это не моя основная работа, регулярной практики нет. Поэтому для меня учения — отличный способ освежить память и навыки.

В ТЕМУ

Для работников сферы туризма прошел мастер-класс по вопросам пожарной безопасности. Его провели специалисты Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями пожарной безопасности ГУМЧС России по Москве и Комитета по туризму. На мероприятии обсудили человеческий фактор и главные опасности: дым, высокую температуру, огонь. Работники ГОЧС и ПБ показали, что делать при большом скоплении людей.

— Мастер-класс стал мостом для передачи определенных «инструментов» и выстраивания отношений, которыми смогут пользоваться специалисты сферы услуг, — поделился заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов.

Новости партнеров