Изучайте природу родного края

Изучайте природу родного края. Фото: Анна Быкова

Мэр Сергей Собянин опубликовал в своем блоге пост об экоцентрах столицы. Корреспондент «ЮГ» посетил «Скворечник» — экоцентр ЮАО.

Экоцентр в доме № 148, корпус 1, на Каширском шоссе — не самый крупный в столице, но начальник «Скворечника» Анатолий Перфилов уверен, что жители Южного округа останутся довольны своим визитом.

— Весь учебный год у нас проходят занятия по биологии, на которые приходят целые классы из соседних школ, — говорит он. — Проводят здесь и развивающие игры, и мастер-классы, например, по изготовлению домиков для птиц.

Посмотреть на работы можно здесь же — самые яркие и интересные поделки посетителей экологического центра представлены на выставке.

— Мы проводим художественные выставки, — рассказывает Анатолий. — Жители приносят нам свои картины. Есть среди наших посетителей и фотографы, часто выезжающие на природу. Особенно хочу отметить снимки Анастасии Сорочан — хоть она еще и подросток, но уже делает мастерские фотографии!

Есть и интерактивная зона: помимо лекционного зала и помещения для мастер-классов, в экоцентре есть компьютерный уголок с очками виртуальной реальности. Все желающие смогут отправиться в путешествие по столичным паркам и посмотреть на них с земли или с высоты птичьего полета.

— Виртуальные экскурсии вызывают восторг у ребят,  — говорит Анатолий. — А для тех, кто желает самостоятельно пройтись по экотропам, есть просветительский проект «Экоскауты». Ребята изучают флору и фауну, ходят в походы и на соревнования. Самое то для тех, кто хочет проводить выходные на природе!

Новости партнеров