Органы опеки работают в интересах детей

5 июня 2022 года. Работник опеки Виктория Морозова прекрасно знает, как найти общий язык с детьми из неблагополучных семей. Фото: Анатолий Цымбалюк

8 июня 1701 года Петром I был издaн указ, положивший начало созданию государственной cистемы социaльной зaщиты. Накануне профессионального праздника корреспондент «ЮГ» встретился с ведущим специалистом по вопросам опеки и попечительства отдела социальной защиты населения района Братеево Викторией Морозовой.

Виктория с детства знакома с работой органов опеки. Мама Виктории трагически погибла в 2002 году, и в одночасье девочка осиротела. Опеку над ней оформила бабушка. Два родных человека помогали друг другу, сотрудники районной опеки всегда тепло относились к их маленькой семье. После института девушка, вдохновленная добротой сотрудников опеки, решила сама помогать семьям. И в 22 года Виктория пришла работать в органы опеки района Братеево. — Конечно же, я уже знала содержание работы, — говорит Виктория. — Когда была ребенком, подростком, взаимоотношения с опекой строились через бабушку, моего опекуна. Я же просто чувствовала большое внимание ко мне и доброе отношение. Мне тоже хотелось иметь возможность помогать тем, кто попал в трудную ситуацию. И я ее получила. Специалист, который когда-то меня поддерживал, пригласил стать ее коллегой. Вика уверена, что как бы ни складывалась жизненная ситуация, дети не должны страдать — никогда и ни при каких обстоятельствах.

— Это же очевидно, что ребенок не может быть виноват в том, что в жизни его семьи что-то складывается не так, — говорит Вика. — Каждая ситуация — индивидуальна. Многое решают нюансы, поэтому в своих действиях всегда ориентируешься на конкретных людей и обстоятельства. Но интересы детей всегда на первом месте.

Горячее желание Виктории помогать детям прекрасно сошлось с ее рабочими обязанностями. И она с ними отлично справляется.

— Вика — одна из самых молодых сотрудников опеки в округе. Она очень исполнительная и ответственная, — говорит Елена Утунова, начальник Управления соцзащиты Южного округа. — Если берется за дело, оно будет сделано.

Из опыта Виктория знает, что иногда бывают и «соседские войны», и гипервнимательность граждан. Например, кто-то вызывает сотрудников опеки туда, где часто плачет ребенок. А на деле выясняется, что там прекрасная, дружная семья, просто у малыша режутся зубы. — По-настоящему тревожный сигнал мы никогда не пропустим, — говорит Виктория.

Виктория уверена, что лучшие условия для развития ребенка дает семья. — Летом прошлого года у нас появилась семья, — рассказывает Вика. — Мама ребенка умерла, а девочка осталась с бабушкой. Потом к нам поступила информация, что опекун злоупотребляет спиртным. Бабушка сначала не хотела признавать проблему, но потом согласилась на помощь.

— Она выполняла все мои рекомендации без лишних вопросов, — рассказывает Виктория. — Первый год для них был достаточно тяжелым, так как до этого она с внучкой не так много общалась. Но ради ребенка женщина поменяла уклад своей жизни. И сейчас у них все хорошо, чему мы рады.

Новости партнеров