Пора менять отношение к врачам и здоровью

21 июня 2022 года. Второй филиал городской поликлиники № 2 отремонтирован и соответствует современным стандартам. Фото: пресс-служба комплекса социального развития

В четырех поликлиниках Южного округа прошли заседания общественных советов. Врачи и пациенты решили вместе делать атмосферу в лечебных учреждениях еще более доброжелательной.

Поликлиники округа стремительно преображаются. В них делается капитальный ремонт, появляются новое, самое современное, оборудование, зоны отдыха для врачей и пациентов, более удобные лифты. Еще одна задача — изменить атмосферу в лечебном учреждении. Как это сделать, обсуждалось на заседаниях общественных советов, которые прошли в городских поликлиниках № 2 и 52, а также в детских городских поликлиниках № 12 и 98.

— Общаясь с членами общественного совета, среди которых, конечно, были и наши пациенты, мы договорились о новых принципах взаимодействия, — рассказывает главврач Городской поликлиники № 2 Наталья Шиндряева. — Очень важны атмосфера взаимоотношений врачей и посетителей, уважительное общение. Поэтому мы совместно с пациентами создали систему ценностей, которых будем придерживаться в нашей работе. Это пациентоориентированность, профессионализм, доброжелательность, командная работа, доверие и уважение. Замечу, что взаимоуважение важно не только между врачом и пациентом, но и между самими посетителями. Ну, например, очевидно, что на прием лучше приходить вовремя — чтобы не страдали другие пациенты. Еще очень важно точно придерживаться плана лечения, который предлагает врач. Ведь именно четкое следование этому плану и позитивный настрой резко увеличивают шансы на выздоровление. Наталья Николаевна привела пример. На днях на прием пришел мужчина, у которого диагностировали диабет второго типа.

— Ему необходима не только лекарственная терапия, но и изменение образа жизни! — пояснила врач. — Например, нужно забыть о кока-коле, потому что это сладкая вода. Нужно питаться не дважды в день с перекусом между приемами пищи булочками, а полноценно. А еще очень важно начать много двигаться, чтобы сжигать калории и понижать уровень сахара в крови. К сожалению, некоторые пациенты невнимательно слушают рекомендации врачей, и в результате лечение становится менее эффективным. На заседании общественного совета мы обсудили и этот вопрос тоже.

Наталья Николаевна рассказала, что многие пациенты благодарны за отличный ремонт 2-го филиала поликлиники на улице Чертановская, 26. Там появились безбарьерная среда, максимально удобный вход, лифты для маломобильных граждан и даже буфет. Многие говорили спасибо за обустроенную территорию, на которой появились скамейки, деревья и парковка для велосипедов — оказывается, многие предпочитают приезжать лечиться на двух колесах! Но к новой поликлинике, наверное, должно теперь прилагаться и новое отношение — к врачам и собственному здоровью.

Новости партнеров