Должникам оставят прожиточный минимум

Должникам оставят прожиточный минимум. Фото: Анна Быкова

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о нескольких социально значимых законах, вступающих в силу в июле. Среди них — упрощение регистрации по месту жительства и защита пенсионных накоплений. Какие еще нововведения сделают нашу жизнь удобнее?

Так, вступит в силу закон, согласно которому срок оформления паспорта не будет превышать пяти рабочих дней с момента подачи документов.

Также в июле станет проще процесс регистрации. Москвичи могут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом центре «Мои документы» в пределах города — например, зайдя в ближайший к их офису МФЦ.

А еще с 1 июля начнет действовать Закон об обязательном медицинском страховании. Он позволит гражданам обращаться за медицинской помощью при предъявлении полиса ОМС или документа, удостоверяющего личность. Проще говоря, приходить в поликлинику теперь можно будет с паспортом. Вступит в силу и закон, защищающий пенсионные накопления.

— Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход, — уточнил Вячеслав Володин.

Еще одно важное новшество: на территории России с июля начнут действовать законы о праве должников на сохранение прожиточного минимума. Это значит, что если, например, суд обязал человека вернуть долг и судебные приставы взыскивают по исполнительному листу недоимку, они должны оставить должнику сумму в размере прожиточного минимума.

— Согласно постановлению правительства Москвы от 31.05.2022 № 936- ПП, с 1 июня 2022 года прожиточный минимум в столице для трудоспособного населения — 23 508 рублей, а для пенсионеров — 15 410 рублей, — пояснил юрист Московской коллегии адвокатов Артем Левин. — Именно эти суммы и должны сохраняться на счету должника.

Также в июле вступает в силу Закон об обязательной аттестации для гидов и экскурсоводов.

— Этот рынок действительно нуждается в упорядочивании. Москва по числу туристов — первый город в России. Здесь частным образом работают тысячи гидов, но их квалификация, как правило, никем не подтверждена, — пояснил москвовед Сергей Аникушин. — Истории, которые они рассказывают, скажем, о Коломенском или Донском монастыре, нередко основаны на легендах, а то и на их собственной фантазии. Ну, например, многие рассказывают, что в Голосовом овраге Коломенского спрятана своеобразная «ловушка времени», угодив в которую, можно на несколько лет исчезнуть, а потом вернуться. Конечно, это глупости, и деятельность подобных фантазеров нужно регулировать

Новости партнеров