Речники отправились в вольное плавание

4 июля 2022 года. Выпускницы колледжа Академии водного транспорта Дарья Зарапина, Дарья Виноградова, Вероника Мамонова, Анна Родина (слева направо) на прогулке по Москве-реке после торжественного вручения дипломов. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва».

В колледже Академии водного транспорта имени министра речного флота Леонида Багрова состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам. Мероприятие, прошедшее на теплоходе «Флагман», посетил и корреспондент «ЮГ».

Белые рубашки аккуратно выглажены, пилотки и бескозырки чуть сдвинуты на затылок — вчерашние студенты колледжа выглядят очень нарядно. И неудивительно: сегодня, получив дипломы, они станут полноправными судомеханиками, инженерами и логистами. Как отметил в своей приветственной речи к выпускникам директор колледжа Владимир Иванов, это лишь начало долгого пути.

— Сегодня я могу с гордостью за каждого из вас сказать, что вы становитесь нашими полноправными коллегами, — сказал он. — Многие из вас начали работать еще во время учебы, своими успехами и умениями вы привлекли к себе внимание и уже не беспокоитесь о трудоустройстве. Это показатель того, что вы — будущее речного и морского транспорта России — не ударите в грязь лицом. Где бы вы ни оказались, какая бы задача перед вами ни стояла, я уверен, что вы достойно и профессионально справитесь со своими обязанностями. Поздравляю вас, ребята, и удачи на вашем пути!

Сначала вручили дипломы ребятам, окончившим колледж на отлично, затем — «хорошистам».

После торжественного вручения дипломов всех студентов и сопровождающих пригласили задержаться на борту теплохода для прогулки по Москве-реке от причала «Меловой» до «Устьинского», расположенного у парка «Зарядье». И хотя для большинства ребят этот проход по Москве-реке не станет последним, отказываться не стали: все-таки для завтрашних капитанов и механиков теплоход станет уже местом работы, а не отдыха.

Как отметила Анна Родина, окончившая колледж по специальности «организация перевозок и управление на водном транспорте», есть и еще одна причина, по которой выпускники решили задержаться: не хочется расставаться с преподавателями.

— Мы столько прошли вместе, — говорит она. — Первые практики, открытые занятия, опоздания и долгие часы за подготовкой после пар... Они вместе с нами радовались, когда кому-нибудь из студентов предлагали работу или звали практиковаться «на большой воде». Огромное спасибо им, и особенно Владимиру Ивановичу — его поддержка и вера в наши силы мотивировали многих прикладывать все возможные усилия, чтобы показать себя с лучшей стороны. Именно благодаря нашим преподавателям, их любви к профессии и своим студентам мы, еще не получив на руки дипломы, уже знали, где именно хотим работать. Прогулка проходила спокойно, и лишь один раз студенты в едином порыве сорвались со своих мест и прижались к левому борту, чтобы помахать берегу. Там, возвышаясь над рекой, стояло здание Академии водного транспорта — место, которое еще встретит некоторых из выпускников в новом учебном году. А пока вчерашние студенты, уже вышедшие в свое, свободное, плавание, проплывали мимо, радостно приветствуя альма-матер.

КСТАТИ

Выпускников колледжа, кроме директора Владимира Иванова, поздравили руководитель представительства правительства Севастополя в Москве Альбина Малютина, глава управы района Нагатинский Затон Ирина Джиоева и проректор Российского института транспорта Алексей Овчинников.

Новости партнеров