Неусыпная забота врачей и сестер

26 июля 2022 года. Гордость Москвы и больницы Святителя Алексия врачи Леонид Несходимов, Герман Томашевский, главный врач Алексей Заров и Лерник Меликсетян (слева направо). Фото: Алексей Орлов

В больнице Святителя Алексия, расположенной на Ленинском проспекте, проходят лечение и реабилитацию тяжело больные пациенты из Мариуполя. Больница также занимается транспортировкой пациентов из этого города. Корреспондент «Южных горизонтов» посетил лечебное учреждение и узнал, как удалось организовать такой непростой процесс и что думают об этом пациенты из Мариуполя.

— Если углубиться в историю, то станет понятно, что больница Святителя Алексия продолжает выполнять свое предназначение, следовать ценностям, заложенным еще в начале прошлого века. Возведенная в 1903 году на деньги благотворителей Медведниковых больница заботилась о самых нуждающихся в помощи, а также принимала тяжело и неизлечимо больных, — рассказывает представитель больницы Татьяна Соломка, встретившая нас на входе. — Не изменилась не только ее миссия, но и внешний облик, который более чем за сто лет не утратил первоначального вида. По ярко освещенным коридорам больницы попадаю в кабинет, где собрались настоящие герои — врачи, каждый из которых побывал в Мариуполе с особой миссией.

— В Мариуполь мы с коллегами попали благодаря Московскому патриархату, к которому относится наша здравница. Нам предоставили в городе жилье и еду, оставалось только трудиться. Работы хватало, ведь на 450-тысячный город осталась, по большому счету, одна больница, и ощущалась острая нехватка многих узкопрофильных врачей, которая восполнялась нашим штатом. Помимо ночных дежурств я по утрам принимал больных и выписывал им лекарства в пунктах приема населения, — делится воспоминаниями руководитель отдела колопроктологии Лерник Меликсетян, — безусловно, не всем можно помочь на месте, особенно в условиях настоящей гуманитарной катастрофы в городе, где отсутствует вода, а электричество постоянно сбоит.

Лерник Ваграмович объяснил, что это и побудило организовать трансфер самых тяжелых больных в здравницу Святителя Алексия.

— Сейчас на нашем попечении находятся 24 пациента, а к четвергу ожидается прибытие еще четверых. Всего силами учреждения в Москву были доставлены 40 человек.

Стоит отметить, что больница курирует не только доставку беженцев в Москву, но и их возвращение домой. А тех, кто уже идет на поправку, но должен еще восстановиться, отправляют на реабилитацию в Ессентуки, освобождая места для остро нуждающихся в лечении пациентов.

Не успели мы с завотделением пожать на прощание руки, как из открывшихся створок лифта показалась Елизавета, которая только что закончила процедуры. Вопреки всем обстоятельствам этой сильной женщине удалось уехать из Мариуполя.

— Мне посчастливилось попасть сюда, будучи прихожанкой церкви, которая поддерживает связь с московской больницей. У меня была тяжелая форма онкологии, и к моменту приезда в Россию я не получала медпомощи от украинских врачей уже около трех месяцев, — сдерживая слезы, вспоминает Елизавета Калашникова.

Женщина хочет поскорее вернуться к сыну, которого оставила с бабушкой на родине, но курс химиотерапии пока не окончен.

От всей души и чистого сердца Елизавета говорит «спасибо» всему медперсоналу больницы — от сестер милосердия до главного врача.

— Такой радушный прием и качественное лечение на родине я вряд ли бы получила, — благодарит пациентка.

Передвигаться на костылях Ольге Маркевич помогает сестра милосердия Любовь Ступникова. Фото: Алексей Орлов

Непростая ситуация и у Ольги Маркевич — к нам в залитый солнцем коридор она выходит, опираясь на костыли, под присмотром сестры милосердия.

— Проблемы со здоровьем у меня уже давно, но в медицинской помощи мне начали отказывать еще до начала СВО. Из Мариуполя я ездила в Киев и Харьков, где с меня требовали крупные суммы денег, которыми я не располагала, — тяжело вздыхая, рассказывает Ольга Маркевич.

Пациентка считает настоящим чудом возможность обратиться к добровольцам из больницы Святителя Алексия.

— С их помощью я оказалась здесь и получила всю необходимую помощь абсолютно бесплатно, — говорит Ольга со слезами на глазах.

Новости партнеров