Городские дачники собрали урожай

Татьяна Скопидарова с самым крупным клубнем картофеля. Фото: Анатолий Цымбалюк

В Бирюлевском дендропарке собрали урожай картофеля, который участники садоводческих клубов центров московского долголетия высадили там в начале мая.

В празднике урожая приняли участие команды «Московского долголетия» из пяти центров: Чертанова Северного, Бирюлева Западного, Бирюлева Восточного, Братеева и Донского. Каждому садоводческому клубу был предоставлен свой сорт картофеля, ведь «дачный» проект совместили с экспериментом: специалистов Бирюлевского дендропарка заинтересовало, какой из сортов будет лучше всего расти в столичном грунте.

30 августа 2022 года. Помидоры, растущие в Бирюлевском парке. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Я переживала, когда сразу после посадки нашего картофеля начались холодные дни, — обратилась с приветственной речью к участникам праздника заместитель начальника Управления социальной защиты населения Южного округа Наталья Стуколкина. — Но сейчас, глядя на то, какие аккуратные и ухоженные грядки, понимаю: беспокойство было лишним. Вы очень ответственно отнеслись к уходу за растениями, и я уверена, что урожай у вас будет под стать вашему задору и энергии!

После этого прошла небольшая разминка — все-таки выкапывать картошку без предварительной подготовки не стоит. Но вот, убедившись, что все группы мышц разогреты, садоводческие клубы центров московского долголетия дружно взялись за сбор урожая. Никто не торопился: в таком деле важны внимательность и слаженность действий, а не скорость. Наконец, когда вся картошка была собрана, жюри приступило к взвешиванию, пока «дачники» принимали участие в небольшой викторине, посвященной садоводству. В общей сложности с пяти грядок собрали 106 килограммов картофеля — при этом 40 из них собрал клуб «Антошка» из Бирюлева Восточного, заработав себе призовую грамоту за самый крупный урожай. Активисты высаживали сорт «коломбо», но награду за самый увесистый клубень себе забрал клуб «Садовод» из Бирюлева Западного, уди вив жюри 340-граммовым корне плодом.

Как поделилась участница клуба «Антошка» Елена Баймашкина, на весь собранный картофель у «столичных дачников» уже есть весьма четкие гастрономические планы.

— Нам всем очень понравился сегодняшний праздник! — сказала она. — Ведь это результат наших трудов, нашей заботы, регулярных визитов в парк… Все очень довольны результатом: ведь сперва переживали, что же у нас вырастет. А весь урожай мы поделим поровну между командами и передадим кулинарным студиям наших центров московского долголетия — посмотрим, чем повара смогут нас удивить!

Выбрали и самый вкусный сорт картофеля: все участники праздника смогли поучаствовать в дегустации урожая, выращенного своими руками. Решение по поводу вкуса было единогласно — вся картошка хороша и заслуживает места на столе!

Новости партнеров