Гуляют все! Отмечаем 875-летие

2 августа 2022 года. Алексей Шеремет с супругой Натальей и сыном Марком на фестивальной площадке в Зябликове. Фото: Анатолий Цымбалюк

Очередной юбилей столицы — 875 лет — уже начали отмечать: праздничные мероприятия проходят с первых дней сентября. Но в ближайшие дни во многих районах Южного округа, в том числе и на фестивальных площадках на Ореховом бульваре и Братеевской улице, состоится немало интересных встреч. Какие мероприятия стоит посетить в первую очередь? «ЮГ» сделали обзор наиболее любопытных событий, мимо которых пройти нельзя.

ТУРНИР ПОБЕДИТЕЛЕЙ

ГБУ ДСЦ г. Москвы «Мир молодых»

станция метро Борисово

Ул. Мусы Джалиля, 4, корп.1 9 сентября, 15:00

Каждый гость мероприятия сможет записаться на турнир и проверить свои навыки в древнейшей настольной игре. Победители соревнований получат памятные грамоты и призы!

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

Сквер Школьный

станция метро Улица Академика Янгеля

Медынская ул., 14, корп. 1 10 сентября, 11:30

Если в День города не хочется сидеть на месте, то стоит выйти на улицу и принять участие в спортивно-развлекательной программе, которая пройдет в Бирюлеве Западном.

КОНЦЕРТ

Сквер имени Чингиза Айтматова

станция метро Тульская

Павловская ул., вл. 1 9 сентября, 18:00

В сквере им. Ч. Айтматова пройдет праздничный концерт «Москва — любимый город», на котором выступят коллективы Южного округа. Со сцены прозвучат полюбившиеся хиты.

ТУРНИР ПО ТЕННИСУ

Спортзал

станция метро Кантемировская

Каширское ш., 51, корп. 4 10 сентября, 11:00

Фанатов активных видов спорта приглашают помериться силами в праздничном турнире по настольному теннису. Записаться на участие может любой желающий.

СОРЕВНОВАНИЕ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ

Спорткомплекс

станция метро Орехово

Каширское ш., 57, корп. 5 10 сентября, 11:00

Желающих проверить крепость своих мускулов приглашают посетить соревнования по гиревому спорту. Участники смогут помериться силами в классическом двоеборье и показать, насколько хорошо они владеют техникой рывка и толчка.

Фестиваль фейерверков в Братеевской пойме. Фото: Анатолий Цымбалюк

ФЕЙЕРВЕРК

Парк им. Юрия Лужкова

станция метро Каширская

Пр-т Андропова, 58а 10 сентября, 21:00

В парке имени Юрия Лужкова пройдут торжественные гулянья, которые завершатся большим фейерверком.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ХИМИИ

Досуговый клуб «Радость»

станция метро Коломенская

Нагатинская ул., 24 11 сентября, 12:00–16:00

На мастер-классе по химии расскажут, как превратить уголь в алмаз, почему из железа получается ржавчина и многое другое. Ряд превращений продемонстрируют прямо на месте.

ИНТЕРЕСНОЕ ЦАРИЦЫНО

Усадьба Царицыно

станция метро Орехово

Дольская ул., 1 10–11 сентября, 12:00–21:00

На большой сцене парка, расположенной неподалеку от усадьбы Царицыно и Хлебного дома, выступят известный музыкант Дмитрий Маликов, трубач Вадим Эйленкриг, группа «Пятеро» и многие другие, которые исполнят легкие композиции, оперные арии и даже джазовые мелодии.

ВЕСЕЛОЕ КОЛОМЕНСКОЕ

Дворец царя Алексея Михайловича

станция метро Коломенская

Пр-т Андропова, 39, стр. 46 10–11 сентября, 12:00–21:00

В «Коломенском» посетители смогут услышать выступления хоровых коллективов, духовых оркестров и джазовых ансамблей. Запланированы мастер-классы для детей и подростков. Участники изготовят памятные сувениры, например, карту памяти в форме книжной закладки и маски для сна.

Новости партнеров