Актриса театра и кино Надежда Меньшова: Увлеченно ныряла в грязные лужи

13 сентября 2022 года. НадеждаМеньшова в спектакле «Леонардо. Фото: Сергей Шахиджанян

В конце сентября в театре «Модерн» пройдут первые показы премьерного спектакля «Леонардо», в котором Надежда Меньшова играет одну из ролей. Корреспондент «ЮГ» встретился с актрисой и пообщался с ней о жизни в Южном округе, ролях и планах на будущее.

Вы давно живете в Южном округе?

Целых 40 лет! Если вы придете в «Модерн», то увидите в фойе детские фотографии. Это фотографии нас, актеров. Есть и моя — времен, когда я еще училась в школе № 940 Я искренне считаю, что наш округ — самый лучший! Живу в районе Нагатино-Садовники в окружении парков. Мне особенно нравится парк имени Юрия Лужкова, который не так давно полностью обновили. Раньше он был другим. Я помню, когда мне было лет девять, мы играли там в корабль. Кто-то капитан, я — юнга. Это было весной, все вокруг было залито водой. И я радостно проваливалась с головой в эти грязные лужи. Но так было в начале 1990-х. А теперь там прекрасный парк — с рестораном, фонтанами, которые вечером подсвечиваются разными цветами. При этом из дома выходишь — один парк, перешел через подземный переход — и ты уже в Коломенском. А там — яблоневый сад! Мы с мужем неделю назад пришли туда за яблоками. Потом мы из них пирог испекли. Было очень вкусно!

1986 год. Школьное фото Надежды Меньшовой, выставленное в театре «Модерн». Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Расскажите, как вы пришли  в актерскую профессию?

 

Актрисой я стала случайно. Мой дедушка очень хотел, чтобы я выбилась в начальники. И он мне сказал, что надо идти в Плехановский — там якобы директоров учат. Вообще, я хорошо училась: по математике у меня были одни пятерки, в олимпиадах по физике участвовала. Я пробовала поступить в школу при Плехановском. Но кто-то умный мне посоветовал: «Есть хорошая театральная школа.  Туда ничего сдавать не надо, надо только наизусть басню прочесть». Кажется, я читала отрывок из «Поднятой целины». Меня взяли. Потом поступила в Щепкинское училище. Тогда, в 1997 году, нас выпускалось всего-то 15 человек. Это сейчас театров меньше, а институтов больше. А тогда мы были нарасхват.

А как вы попали в «Модерн»?

Это был конец учебного года, предложений от разных театров было полно, надо было выбирать. Помню, дедушке стало плохо. Его заносят в машину скорой, а он меня спрашивает: «Ну что, ты решила?». Он человек не театральный, вообще не понимал разницы между МХАТом и «Модерном». И вдруг поднимается и говорит: «А иди-ка ты в «Модерн»!» Я и пошла. И вот уже 25 лет в нем служу.

С приходом в театр Юрия Грымова как у вас пошли дела?

Я, безусловно, благодарна Светлане Враговой. Но когда сменился художественный руководитель, для меня наступило самое счастливое время в профессии. То, что я сделала за пять лет с Грымовым, у меня не случилось за 20 лет с Враговой, хотя и с ней я не могу пожаловаться на отсутствие работы. И тут я вижу некие параллели. Юрий Грымов, он же — ЮГ. Ну и где же могут работать жители юга? Правильно — только у Грымова! В этом году ровно 25 лет, как я служу в театре «Модерн». И с Грымовым хотелось бы еще два раза по 25 В начале сезона Юрий Вячеславович поздравил меня с 25-летием в театре, мою коллегу Марию Орлову — с 20-летием. При Грымове театр стал домом, а мы — семьей. Сейчас мы выпускаем новый спектакль — «Леонардо», посвященный Леонардо да Винчи. Это второй спектакль трилогии «Антихрист и Христос». Первую часть, спектакль «Петр I», мы с большим успехом ставим уже почти год. А заключительный спектакль трилогии «Иуда» планируем выпустить в конце сезона. Премьера «Леонардо» состоится 17 октября. Это будет очень красивый, умный и чувственный спектакль. Тот случай, когда  я счастлива даже в эпизодической роли. Репетиции доставляют физическое удовольствие. Грымов ведь с детства занимался живописью, он ею увлечен, полностью погружен в тему и абсолютно точно понимает, что он хочет сказать. И я с восторгом смотрю на Дмитрия Бозина — он играет главную роль. Мне кажется, в «Леонардо» произошло уникальное совпадение режиссера и актера. Еще Юрий Вячеславович удивительно умеет увлечь. Он каждый день приносит нам какие-то раритетные книги. Мы все надеваем белые перчатки, потому что эти страницы нельзя даже трогать. Один раз принес полное собрание репродукций работ Леонардо да Винчи. Кое-кто из труппы у нас на полном серьезе сознание потерял. Скорая приезжает — мы все стоим, он лежит, а Грымов эмоционально продолжает рассказывать про Джоконду, Ренессанс, мы слушаем — оторваться не можем. А врачи этого лежащего даже не заметили, к Грымову сразу направились. Подумали, наверное, что тут по психиатрии вызов. Да, полная увлеченность тем, что мы делаем.

ДОСЬЕ

Надежда Меньшова — ведущая актриса попу- лярного московского театра «Модерн», в котором работает уже 25 лет. Родилась 30 апреля 1975 года. В 1997 году окончила ВТУ имени Михаила Щепкина (курс Владимира Сафронова). С 1997 года пришла в театр «Модерн». Воспитывает сына и дочь. Живет в районе Нагатино-Садовники.

Новости партнеров