Лестница стала безопасной

27 августа 2022 года. Петр Писарев вместе с другими жильцами попросил установить поручни. Теперь спускаться и подниматься стало безопасно. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию «Южных горизонтов» обратилась жительница района Нагатино-Садовники Елена Шлычкова с жалобой, что у дома № 40, корпус 2, строение 2, по проспекту Андропова на уличной лестнице во время реконструкции убрали перила и в течение долгого времени не возвращают. 

Москвичка Елена Шлычкова рассказывает, что их район холмистый, поэтому не во всех местах можно беспроблемно пройти от одного дома к другому. 

— С торца нашего дома есть холм с лестницей, — рассказывает Елена Шлычкова. 

Только, с ее слов, во время масштабной реконструкции, проводившейся этим летом, сняли перила. Вероятно, планировали установить новые, но так и не сделали. 

Теперь спускаться и подниматься стало безопасно. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Мы, местные жители, все ждали-ждали, но этого не произошло, рассказывает женщина. — А ведь на носу зима, будет снег, лед, и тогда по ступенькам без поручней будет просто опасно ходить. Мне, как пожилой женщине, надо опираться на что-то. Поэтому прошу помочь в установке поручней. Выезжаю на место, чтобы проверить жалобу. Подхожу к дому. Местность действительно холмистая. Вижу бетонную лестницу без поручней. К лестнице подходит Петр Писарев. 

— По этой дороге хожу каждый день, — рассказывает мужчина. — Поручней нет давно, несколько недель как минимум. Ладно, я молодой, а вот пожилым без них неудобно ходить. Поддерживаю, надо установить. Только куда обращаться, не знаю. Интересуюсь у специалистов, и они советуют обратиться в районную управу. 

— В управе нужно оставить заявку, констатирует адвокат Евгений Шаламов. — Они сами перенаправят в нужную организацию жалобу. Они же проконтролируют ход работ. Так и поступаю: сообщаю о жалобах жителей в управу района Нагатино-Садовники. Мне ответили, что устранить неполадки должно ООО «Ремор», которое прислало гарантийное письмо, что все будет исправлено до 30 сентября. Однако этот срок позже сдвинулся на 11 октября. 

После обозначенного числа мы снова приехали на место и проверили, выполнены ли обещания. Как оказалось, новые поручни после долгого ожидания действительно поставили. Теперь жители могут без опаски спускать и подниматься по лестнице. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор «Жилищника района Нагатино-Садовники» Зульфия Орлова

Работы по монтажу поручней на лестнице, расположенной с торца дома № 40, корпус 2, строение 2, по проспекту Андропова, выполнены. Теперь лестница находится в технически исправном состоянии. Жители могут ею пользоваться в любое время года. И теперь спускаться по лестнице безопасно. 

Новости партнеров