Легенда автопрома вернулась

23 ноября 2022 года. Мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия серийной сборки автомобилей на столичном заводе «Москвич» лично оценил комфортабельность салона обновленной марки отечественных машин. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Завод «Москвич» вновь начал серийную сборку автомобилей. Легендарное предприятие в районе Печатники открыли мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

— Не прошло и шести месяцев, мы запускаем завод, который в свое время «Рено» оставило и ушло с российской площадки. Наверное, многие думали, что на этом российский автопром закончится. Но на самом деле это стало еще одним стимулом к возрождению производства. Москва сегодня запускает выпуск новой модели под старым брендом «Москвич». Это, конечно, историческое событие, — отметил Сергей Собянин.

Первая машина, которую начал выпускать завод, — модель «Москвич 3». Современный комфортабельный кроссовер для семейных и индивидуальных поездок. Длина машины — 441 сантиметр, ширина — 180 сантиметров и высота — 166 сантиметров с колесной базой 262 сантиметра и просторным салоном с комфортабельными эргономичными сиденьями.

Сотрудник завода Аслан Бакаев. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Кроме того, модель оборудована бензиновым турбомотором (1,5 литра, 150 лошадиных сил, 210 ньютонметров) в паре с автоматической трансмиссией CVT (вариатором) или шестиступенчатой механической коробкой передач.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Пока что «Москвич» будет заниматься крупноузловой сборкой машин, но через несколько лет на нем планируют выпускать автомобили уже на собственной платформе.

— Более того, это будет электромобиль, потому что у Москвы большой опыт в области электротранспорта, начиная от рельсового транспорта и заканчивая речными электрическими трамвайчиками. Все больше и больше на улицах столицы электротранспорта, электромобилей. Это будущее и с точки зрения технологий, и с точки зрения экологии большого города, — подчеркнул мэр Москвы.

В свою очередь Денис Мантуров считает решение сохранить автопроизводство справедливым, правильным и ответственным.

— Быстро принятое решение совместно с Москвой, с «КамАЗом» позволило в очень короткие сроки найти технологические решения, которые позволят произвести уже в этом году 600 автомобилей, из которых 200 будут электрические и 400 — на двигателе внутреннего сгорания, — сказал он.

В массовую продажу кроссовер «Москвич 3» поступит в декабре текущего года.

ПОРТ ОБЕСПЕЧИТ РАБОТУ

Параллельно с наладкой производства для обеспечения деятельности завода в Печатниках создадут один из крупнейших на Центральном транспортном узле транспортно-логистический центр «Южный порт».

Заезд поездов на грузовую станцию Москва — Южный порт планируется осуществлять без ущерба для движения МЦД и пригородных поездов.

Новости партнеров