Тратим и копим правильно

25 ноября 2022 года. Жительница Южного округа Вера Белякова очень внимательно ведет учет своих ежемесячных трат, ведь в нынешних условиях важно откладывать на будущее. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Прошла «черная пятница», впереди — новогодние распродажи. Как правильно тратить свои денежные средства, грамотно планировать личный бюджет, советует руководитель Центра финансовой грамотности города Москвы Ольга Лукачева. 

Прежде всего эксперт настоятельно советует не совершать спонтанных покупок. Как показывают различные исследования, до половины трат в супермаркетах — незапланированные. Если поймали себя на мысли, что хотите купить товар, который еще час назад и не собирались, возьмите паузу. 

— Составляйте списки, — советует Ольга Лукачева. — Это помогает покупать столько, сколько нужно, и не выкидывать потом испортившиеся продукты. Еще совет: внимательно читайте ценники. Красные бирки заставляют покупателей думать, что это скидки, хотя это не всегда так. 

— Заглядывайте на нижние и верхние полки, — добавляет эксперт. — Товар, продажа которого наиболее выгодна для супермаркета, располагается в «золотой зоне» — примерно на уровне груди взрослого человека. Скорее всего, на других полках вы найдете варианты не худшего качества, но по более низкой цене. Также имеет смысл проверять вес и объем продукта. Более низкая цена не всегда означает экономию. У аналогичного товара цена может быть чуть выше, но и масса больше. 

— Сравнивайте цены. Дисконтные карты отдельных магазинов с накопительной скидкой, кажется, сулят выгоду, — пояснила Ольга Лукачева. — Но, возможно, в супермаркете, где вы получили карту и копите бонусные баллы, товары стоят куда дороже, чем в других магазинах, даже с учетом скидки. 

СЧИТАЙТЕ ДЕНЕЖКИ 

Впрочем, правильно тратить — лишь один из аспектов финансовой грамотности. Не менее важно наладить учет своих доходов и расходов.  

— Так вам будет проще ставить финансовые цели, делать сбережения и учиться тратить разумно, — считает Ольга Владимировна. 

По ее словам, на смартфон можно скачать приложение для ведения учета доходов и расходов — с приятным интерфейсом, подсказками, рекомендациями экспертов и автоматическим составлением цветных графиков и диаграмм.  

— Ведите ежедневно учет расходов и записывайте даже самые мелкие: именно из них и складываются основные ежемесячные траты, — пояснила эксперт. — Также я советую распределять расходы по категориям: квартплата, продукты питания, развлечения, медицина, подарки и тому подобное. Через пару месяцев будет понятна средняя сумма, старайтесь за нее не выходить. 

Эксперт также советует поставить финансовые цели — например, купить автомобиль. Хорошо сформулированная цель включает в себя четкие сроки и достижимый план. 

КОПИЛКА — ЭТО ВАЖНО 

— Планируйте расходы каждый месяц и обязательно включайте в них те суммы, которые будете откладывать в пользу цели, — пояснила Ольга Лукачева. 

Житель Царицына Олег Лавров пояснил, что несколько лет назад он приобрел привычку сохранять чеки.  

— В конце месяца я их собираю и делаю подсчеты. Потом выясняю, сколько и на что потратил. Часто выясняется, что многих трат можно было избежать, и в следующем месяце я их уже не осуществляю, — пояснил Олег Львович. 

Жительница Даниловского района Елена Липская поделилась другим советом. 

— Я завела копилку, куда буквально каждый день кладу мелочь или купюру. Это несложно. А в конце месяца я отношу эти деньги в банк, на пополняемый счет, — пояснила Елена. 

Ольга Лукачева уточняет:  

— Сейчас есть много вариантов банковских вкладов и накопительных счетов. 

Выбирая, куда вложить деньги, заблаговременно узнайте рейтинг банка и условия размещения средств. 

СПРАВКА  

Одна из уловок, которую используют во время распродаж, — перемешать товары так, чтобы уцененные стояли рядом с обычными. Так есть вероятность, что клиент посмотрит не на тот ценник и донесет потенциальную покупку до кассы, где отказаться от нее будет уже сложнее. 

Новости партнеров