Все профессии важны

23 ноября 2022 года. Специалист Университета правительства Москвы Анна Бондаренко рассказывает о вузе участницам форума «Вокруг профессий» Мариам Хадурали (слева) и Кире Андреевой. Фото: Анатолий Цымбалюк

Второй в этом году форум «Вокруг профессий» прошел 23 и 24 ноября на площадке школы № 548 в Даниловском районе.

Мероприятие, организованное проектным офисом «Молодежь Москвы» в рамках программы «ВРаботе», собрало несколько тысяч школьников и студентов колледжей.

— Такой форум очень важен, потому что сейчас такая эпоха, когда у ребят быстро меняются интересы и они не понимают, куда идти дальше после окончания школы. В этой связи важно в 9–11-х классах при подготовке к финальным экзаменам начинать уже продумывать свою будущую траекторию развития. Участники форума могут пообщаться и с вузами, и с работодателями. Добавлю, что современная молодежь в большей степени выбирает ИТ-направления и технические специальности, — отметила руководитель проектного офиса «Молодежь Москвы» Комитета общественных связей и молодежной политики Маргарита Савинкина.

Разработчик образовательного проекта Олег Степовой на форуме. Фото: Анатолий Цымбалюк

В холле первого этажа свои образовательные программы участникам форума презентовали университеты. Так, например, Московский университет управления рассказал будущим абитуриентам о насыщенной студенческой жизни.

— У нас ежегодная практика, а еще проводятся различные выезды и сборы, — отметила специалист по воспитательной работе Анна Бондаренко. — Еще одним преимуществом нашего вуза являются небольшие группы студентов, благодаря чему преподаватели успевают уделить достаточное внимание каждому учащемуся. Это, в том числе, крайне важно для студентов при написании курсовой работы.

Елизавета Жабина пришла на форум вместе с подругами. Сейчас девушка учится в колледже при Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

— А после очень хочу поступить в этот вуз и получить уже высшее образование, — поделилась она.

На мероприятии как раз был представлен стенд этого вуза, так что девушка получила возможность задать все интересующие ее вопросы.

— А еще я прошла профтестирование. Мне советуют выбирать педагогическое направление, но я пока не определилась, что мне ближе, — добавила Елизавета. Деятельность Российского государственного университета имени А. Н. Косыгинана на форуме представил студент 3-го курса Алексей Курников. По его словам, специальностей, которые можно получить в этом вузе, очень много. — Я учусь на теплотехника и теплоэнергетика в техническом блоке, еще есть дизайн архитектуры, костюма, текстиля, а также экономика, менеджмент и многое другое, — рассказал Алексей.

СПРАВКА

Трудоустроиться москвичам, в том числе молодежи, а также пройти профориентационный тест, помогает центр «Моя работа».

Новости партнеров