Вокзал пяти морей

11 декабря 2022 года. На фасад Южного речного вокзала вернулся полный ансамбль из пяти скульптур, представляющих собой персонификации пяти морей: Черного, Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Реконструкция Южного речного вокзала вышла на финальную стадию. По словам заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, который на днях осмотрел объект, все работы планируется завершить к открытию сезона навигации в 2023 году.

— Объект готов почти на 80 процентов, — рассказал он. — Мы закончили все фасадные работы, строители приступили к внутренней отделке.

Заммэра добавил, что на Южном речном вокзале будет огромная функциональная зона, связанная в первую очередь с обслуживанием пассажиров речного транспорта.

— Здесь будет библиотека с электронными книгами, кафе, ресторан с огромной верандой и красивыми видами на «Остров мечты» и реку. Уверен, что Южный речной вокзал станет одним из любимых мест москвичей, — подчеркнул Максим Ликсутов.

Рабочий подрядной организации проводит коммуникации. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Максимально постарались специалисты сохранить исторический облик объекта, при этом добавив ему современности. На фасад вернули большие часы и уникальные скульптуры, символизирующие пять морей: Черное, Каспийское, Азовское, Белое и Балтийское. Это женские фигуры в античном стиле, практически такие же, как и были раньше, но только облегченные копии. Дело в том, что оригиналы сделаны из монолитного бетона весом три с половиной тонны каждая, и не всякое здание выдержит такую нагрузку.

— Я изготовил точные копии 3D-фрезером сначала из пенопласта, затем из силикона. После отлил статуи из стеклопластика. Это современный материал, созданный на основе огнестойкой смолы. В случае пожара он дымит, но не загорается. Вес каждой новой скульптуры — всего 300 килограммов, — поделился скульптор Владимир Трулов.

Из интересных особенностей нового объекта — дизайн интерьера. Он немного экспериментальный для вокзала. По крайней мере, так говорит директор Южного речного вокзала Анна Данилова.

— Мы экспериментировали с контрастами, расположив на первом этаже масштабную волнообразную конструкцию в противовес простой геометрии здания. Также лейтмотив волны — отсылка к путешествию на речном транспорте — обыгрывается в световых решениях, мебели и отделочных материалах. Например, на подшивке козырька кровли мы используем нержавеющую сталь с эффектом волны, — уточнила она.

Южный речной вокзал станет не просто новой достопримечательностью, но и местом притяжения. И до него будет легко и удобно добираться из любой точки города.

— Уже сейчас рядом находятся станция метро «Технопарк», остановки общественного транспорта, проспект Андропова и Третье транспортное кольцо. А в будущем появится еще один выход из метро «Остров мечты» Бирюлевской линии, новые маршруты, ближе к вокзалу — новые остановки, а через Проектируемый проезд № 4062 откроется прямой пешеходный переход к парку «Остров мечты», — рассказал директор Научно-исследовательского института «Мостранспроект» Владимир Титов.

КСТАТИ

Крыша третьего этажа раньше не использовалась, а теперь там будет смотровая площадка, напоминающая открытую палубу. Вдоль поверхности кровли расставят шезлонги и разобьют сад.

Новости партнеров