Кадеты приглашают танцевать

13 декабря 2022 года. Кадеты Эрик Барсегян (справа) и Вера Миронова на балу. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Бальные платья, высокие прически, парадные мундиры и белые перчатки — в Москве прошел VII Международный благотворительный кадетский бал. В этом году участие приняло более 1500 тысяч кадетов из России и Беларуси.

...Участники заканчивают последние приготовления. Пары прогоняют танцевальную программу, девушки поправляют макияж, а парни то и дело одергивают воротнички. Для многих этот бал — дебютный, но среди танцоров есть и те, кто далеко не в первый раз представляет свою школу на подобном празднике.

— Сегодня мы впервые в этом году выйдем на паркет, — рассказывает Эрик Барсегян.

Эрик и его партнерша Вера Миронова — кадеты школы № 1861. Ребята учатся в выпускном классе и за время отточить свои танцевальные навыки.

— Наши руководители выбирали участников бала из лучших кадетов, — делится старшеклассник. — Рассматривали такие качества, как ответственность, успеваемость, поведение. Подготовка была основательной. Ребята вспоминают: тренировки проходили ежедневно.

— Немного переживали за учебу. Так, накануне бала прошло итоговое сочинение по русскому языку. Вроде сидишь в кабинете, пишешь, а мыслями уже танцуешь на паркете, — признается Вера. — Но все это было некритично: подготовка проходила легко и весело. С Эриком мы станцевались быстро, он отличный партнер, чувствует музыку и ритм. Тем более мы были знакомы давно, не было какого-то периода адаптации.

Кадеты Софья Шаврина и Егор Зворыкин
танцуют вальс. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Наряд Веры прекрасно сочетается с костюмом Эрика. Кажется, будто ребята специально подбирали парные образы. Но девушка поясняет: выбор платья был чистой импровизацией.

— Мы очень давно искали. Ведь есть определенный дресс-код, и его надо соблюдать. В итоге случайно нашлось то самое, идеальное. Оно и село хорошо, и подходит для мероприятия.

Волонтеры зовут Эрика и Веру: вот-вот начнется бал, и все танцоры должны быть на исходных точках.

— Этот бал стал символом юности, дружбы и любви к Отечеству и Родине. Представители российской молодежи, воспитанники кадетских корпусов, молодые люди из спортивно-патриотических клубов нашей Родины приехали сегодня в Москву. Также нас почтили своим присутствием представители Республики Беларусь, — говорит Юлия Кирпичникова, руководитель проекта. — Мы гордимся своей страной, гордимся своими героями. Молодому поколению России предстоит хранить и приумножать ее славу, беречь и защищать ее, делать великие научные открытия, покорять космос, создавать произведения искусства и, конечно же, укреплять связи со сверстниками по всему миру.

Через весь зал спешит другая пара. Парень крепко держит партнершу за руку, а девушка едва поспевает за ним, придерживая подол пышного платья. Оказавшись на другой стороне Гостиного Двора, ребята выдыхают: успели.

— Я люблю такие праздники. Это ведь прекрасная возможность найти единомышленников, друзей, да и просто расширить круг общения, — отдышавшись, говорит Илья Гайворонский из Краснодонской средней школы ЛНР. — Мы не в первый раз приехали на бал, но впервые в составе России. И это совершенно другие чувства, которые сложно описать словами. Важность, единение... Я просто рад, что вновь оказался здесь, увидел старых друзей, и, кажется, успел найти новых.

Дирижер взмахивает палочкой, и спустя мгновение оркестр начинает концерт. Первый танец — фигурный вальс. Кавалеры, аккуратно придерживая своих дам за талию, начинают вести. Шаг, поворот, еще шаг — и девушки элегантно разворачиваются, меняя партнера. За вальсом следует полька, за ней полонез. Кажется, кадеты готовы кружиться в танце день и ночь.

— Мы нашли в себе такие танцевальные ресурсы, о которых и не подозревали, — смеется Эрик Барсегян в конце вечера.

Новости партнеров