Народная читальня распахнула двери

10 декабря 2022 года. В книжном фонде обновленной библиотеки № 151 находится более 40 тысяч книг, так что литературу по вкусу смогут найти себе как юный Степан Кириченко, так и его мама Анастасия. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

На минувших выходных в Чертанове Северном открылась после ремонта библиотека № 151. Она стала девятой, распахнувшей в этом году свои двери для посетителей после ремонта на территории юга столицы. Для гостей обновленной читальни устроили концерт, выставку и творческие мастер-классы.

Хотя торжественное открытие назначили на 14 часов, многие гости собрались заранее, уж очень им хотелось посмотреть, какой стала любимая библиотека после ремонта.

— В Чертаново мы переехали в 1989 году, я тогда учился в пятом классе, — вспоминает Марат Лесных. — Сразу записался в библиотеку. Она была одной из лучших в столице. Сейчас она стала более светлой, появилась площадка для выступлений. Сегодня наша 10-летняя Виктория будет выступать в составе ансамбля «Эвридика». Такие концерты обязательно привлекут новых читателей. Сегодняшняя библиотека отражает время и станет местом притяжения для современных детей.

Действительно, территория чтения, творчества и общения притягивает юных москвичей, ведь здесь бесплатный Wi-Fi и интересные студии. Например, дети от 7 лет могут стать мультипликаторами, а ребята постарше — попробовать свои силы в Театре Мод «КоМОД» в качестве дизайнера или поучаствовать в творческой сессии в качестве модели.

— Наша библиотека семейного чтения, у нас в фонде более 40 тысяч книг, — рассказывает заведующая библиотекой № 151 Елена Ларина. — Мы рады, что наши читатели отозвались на призыв и пришли на открытие. Многие уже оценили, что у нас стало светлее.

Раньше здесь находился магазин, и окна не открывались, потому что там были витрины. И нам воздуха свежего не хватало. Теперь окна все заменили. На открытие библиотеки приехали и жители соседних районов. 34-летняя домохозяйка Анастасия Кириченко с 4-летним сыном Степой собирались на праздник основательно.

— Мы знали, что идем на несколько часов, поэтому взяли с собой сменную обувь, — поясняет Анастасия Кириченко. — Во-первых, мы не будем оставлять грязные следы на светлом, чистом полу. А во-вторых, в кроксах удобно, не жарко. Степу отсюда просто увести не получится, даже если захочу. Он очень любит книжки, мы уже учим буквы и цифры.

А сегодня сын будет участвовать в мастер-классе по рисованию, а я хочу послушать краеведческую лекцию. Хочется больше знать о своем районе. Нам здесь очень нравится — красиво, удобно, чисто, радостно — даже кресла есть с ушами — это мило. Благодаря единому читательскому билету я могу посещать все столичные библиотеки, поэтому обязательно воспользуюсь этим, и мы со Степой станем постоянными гостями библиотеки № 151.

В ТЕМУ

Библиотека № 151 была создана в 1953 году как сельская читальня в подмосковной Деревне Аннино. В 1960-х годах деревня и окрестности вошли в состав Москвы. В 1985 году библиотека распахнула свои двери для посетителей в Парке имени 30-летия Победы в Чертанове Центральном.

Новости партнеров