Яркие и вкусные блюда привлекут удачу на весь год

Фото: Валентин Звегинцев

Каждый год, накануне 31 декабря, почти у всех нас есть такая странная традиция: мы опрашиваем знакомых, родственников и друзей на тему того, что они будут готовить на Новый год. И каждый год ответ очевиден: оливье, селедка под шубкой (во множестве вариаций), мясо... Ну и шампанское. Редко кто удивляет нас чем-то необычным. И все же есть такие! Например, наши читатели, которые предложили свои варианты блюд на праздничный стол. Да, не все простые, но то, что все оригинальные, — абсолютно точно.

Фото: Валентин Звегинцев

САЛАТ «ЕЛОВАЯ ШИШКА»

■ Курица копченая 200 граммов
■ Сыр 150 граммов
■ Яйца 2 штуки
■ Ананас консервированный 150 граммов
■ Грецкий орех 50 граммов
■ Майонез, соль, перец по вкусу
■ Розмарин и кукурузные хлопья для украшения

Сергей Викторов из Братеева уверен, что это самый простой новогодний салат. Тут действительно все очень просто. Курицу, отваренные вкрутую яйца, ананасы режем мелким кубиком. Сыр натираем на мелкой терке, а орехи немного прокаливаем на сковороде, а затем измельчаем ножом. Далее все смешиваем, солим, перчим, добавляем майонез. Руками формируем шишки, а затем методично украшаем их хлопьями, придавая сходство с шишками. При подаче украшаем розмарином.

Фото: Валентин Звегинцев

НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПОГОРЯЧЕЕ

■ Вино красное сухое 400 миллилитров
■ Сок виноградный сладкий 300 миллилитров
■ Корица 1 чайная ложка
■ Бадьян, душистый перец, гвоздика по 5–6 шутк
■ Мед 30 граммов
■ Яблоко и апельсин по 1 штуке

Александр Протин из Зябликова не любит, когда в конце застолья подают чай. Ему больше по душе пряный, горячий и ароматный напиток. Вино и сок влейте в кастрюлю с толстым дном и начните нагревать на медленном огне. Добавьте все специи и фрукты. А вот мед пока оставим в стороне. Доведите смесь до кипения, проварите на самом небольшом огне 20 минут и немного остудите. Вот теперь самое время добавить мед. Подавать такой напиток лучше всего с корицей и апельсином.

Фото: Валентин Звегинцев

КУРИЦА С ЯБЛОКАМИ

■ Курица 1,5–2 килограмма
■ Яблоки 4–5 штук
■ Лук 1 штука
■ Соль, перец, аджика по вкусу
■ Масло сливочное 100 грамм
■ Прованские травы 1 чайная ложка

Светлана Маринина из Нагорного готовит курицу в духовке по бабушкиному рецепту. Тушку вымойте, натрите солью и аджикой. Яблоки без кожуры нарежьте на дольки, смешайте с кольцами лука, травами и маслом. Этой смесью нафаршируйте тушку. Зашейте ее и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов на два с половиной часа. Вкус — божественный!

Фото: Валентин Звегинцев

ЗАКУСКА «ДОРОГО БОГАТО» ИЛИ НАПОЛЕОН

■ Бородинский хлеб 100 граммов
■ Черная икра 50 граммов
■ Сало 100 граммов
■ Чеснок 1 зубчик
■ Зелень для украшения

Алина Кошкина из Чертанова Южного считает, что раз в году можно не экономить и соорудить потрясающую закуску. Да, ее получится немного, и влетит она в копеечку. Но запомнится она и своим видом, и вкусом на весь год! Сало вместе с чесноком и щепоткой соли пропускаем пару-тройку раз через мясорубку. Консистенция должна быть нежной и однородной. Хлеб нарезаем как можно тоньше. Каждый кусочек (всего их должно быть от 7 до 10) намазываем салом, складываем друг на друга, убираем в холод на полчаса. Затем нарезаем на порционные «тортики», украшаем черной икрой и зеленью.

Фото: Валентин Звегинцев

СКУМБРИЯ ПОД ШУБОЙ НА ПОДУШКЕ ИЗ КАРТОФЕЛЯ

■Скумбрия соленая 1 штука
■Картофель 300 граммов
■Свекла 300 граммов
■Морковь 150 граммов
■Яйцо 3 штуки
■Лук 1/2 штуки
■Майонез и соль по вкусу

Все говорят «селедка, селедка», а вот Валентина Петрова из Чертанова Северного уверена, что салат лучше получается со скумбрией. Моем картофель, свеклу и морковь, заворачиваем в фольгу, прокалываем в нескольких местах вилкой и отправляем на 50 минут в духовку (180 градусов). Затем очищаем и начинаем выкладывать салат слоями. Лучше всего с помощью формы, праздник все-таки. Первый слой — картофель. На него кусочки скумбрии. Далее немного майонеза, затем лук, белок, натертый на мелкой терке, морковь и свекла, которую можно чуть присолить. Майонез и желток.

Фото: Валентин Звегинцев

КЕКС МОРКОВНЫЙ С ОРЕХАМИ

■ Яйца 2 штуки
■ Морковь 160 граммов
■ Сахар 120 граммов
■ Масло растительное 100 граммов
■ Мука 200 граммов
■ Грецкие орехи 70 граммов
■ Корица 2 грамма
■ Разрыхлитель 5 граммов

Морковь натрите на мелкой терке, рассказывает нам жительница Зябликова Анастасия Хем. Смешайте ее с корицей, яйцами, маслом, сахаром, мукой и разрыхлителем. Орехи немного обжарьте и добавьте также в тесто. Переложите тесто в форму и выпекайте 50 минут при температуре 180 градусов. После того как кекс остынет, посыпьте сахарной пудрой.

Фото: Валентин Звегинцев

ОРЕХОВЫЕ ПИРОЖНЫЕ

■Молотые миндаль и фундук по 75 граммов
■Мука 45 граммов
■Белок 5 штук
■Сахарная пудра 140 граммов
■Масло 100 граммов
■Сгущенка 100 граммов

Смешайте три вида муки со взбитыми с пудрой белками. С помощью кондитерского мешка отсадите печенье и выпекайте 20 минут при температуре 170 градусов. Для крема смешайте миксером сгущенку и мягкое масло. Можно добавить каплю коньяка.

ЗАКУСКА «ЕЛОЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ»

■ Крабовые палочки 200 граммов
■ Сыр 200 граммов
■ Яйцо 2 штуки
■ Майонез по вкусу
■ Оливки и зеленый лук для украшения
■ Чеснок 1 зубчик

Эта закуска очень простая, но эффектная, считает Серафима Аркадьева из Донского района. Яйца отвариваем вкрутую, заливаем холодной водой и остужаем. Палочки натрите на мелкой терке. Отложите немного для посыпки, а большую часть смешайте с тертым на мелкой терке сыром и яйцами. Добавьте немного соли и перца. Обязательно немного чеснока для аромата. Смешайте с майонезом и руками сформируйте небольшие шарики. Обваляйте их в оставшихся тертых палочках и украсьте оливками и луком.

Новости партнеров