Высокие стандарты медпомощи

12 января 2023 года. Мэр Сергей Собянин (в центре) и главный врач ГП № 2 Наталья Шиндряева (крайняя справа) вместе с медработниками на открытии после капитального ремонта поликлиники в Нагорном районе. Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В Нагорном районе после капитального ремонта заработал филиал № 3 городской поликлиники № 2. Его обновили по новому московскому стандарту.

Открыл эту и одновременно еще пять зданий столичных поликлиник мэр Москвы Сергей Собянин. Таким образом, сказал мэр, реконструированы уже 75 учреждений, которые обслуживают 2,5 миллиона человек.

— И мы не прекращаем работать, очень активно движемся в реализации этой программы, — подчеркнул мэр. — Как вы знаете, мы ее расширили в два раза: увеличили число поликлиник, включенных в программу, со 100 до 200. Приняли решение вообще все старые поликлиники Москвы реконструировать и уменьшили сроки: выполним все не до 2024 года, а до конца 2023-го — все старые поликлиники будут новыми.

Здание на Ялтинской улице в Нагорном районе, по словам главного врача Натальи Шиндряевой, раньше было обычной четырехэтажной постройкой серого цвета 1970-х годов.

— Узкие коридоры, недостаточное освещение делали его непривлекательным и явно не отвечающим современным требованиям, — отметила она. Теперь, говорит Наталья Шиндряева, филиал № 3 отремонтирован полностью по новому московскому стандарту.

— Это совершенно новое пространство, удобное и для пациентов, и для врачей, — подчеркнула главврач. — Начиная от входной группы, ступеней и пандуса для маломобильных граждан. У нас нигде больше нет порожков и других препятствий для колясок. Даже если маломобильный пациент приедет один, он сможет самостоятельно попасть в здание к нужному доктору.

Также установлены два лифта — пассажирский и грузовой.

Зонирование поликлиники стало более продуманным. На первом этаже — кабинеты выдачи справок и направлений, забора анализов, дежурного врача, аптечный пункт, а также инфоматы для записи на прием и стойка администрации.

Заведующая терапевтическим отделением Мария Мишина довольна обновлением. Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Агентство Москва

— На втором этаже прием ведут только терапевты, на третьем — профильные специалисты, там же расположены кабинеты для проведения исследований — рентген, УЗИ, — добавила Шиндряева.

Важно, что оснащение всех кабинетов — самое современное. Там стоит эргономичная мебель: столы, стулья, кресла и шкафы. Есть даже специальные подставки для сумок пациентов, подставки для ног у врачей.

— У офтальмолога, ЛОРа, хирурга, уролога есть оборудование, необходимое для каждой конкретной специальности. И если раньше врачи отправляли для каких-то манипуляций пациентов в стационары, то теперь наши доктора могут сами проводить определенные процедуры. Это удобно и пациентам, так как не нужно собирать справки, направления для госпитализации, и полезно самим медикам — они могут практиковаться в своей специальности, — поделилась главврач.

Кроме того, для врачей и медицинских сестер оборудовали уютные комнаты отдыха, где они смогут перекусить и обсудить рабочие вопросы.

Территорию возле обновленной поликлиники благоустроили и озеленили. Там уложили новое плиточное покрытие, установили скамейки, урны и стелы, а также опоры освещения, автоматические ворота и ограждение. На территории разбили газоны, высадили деревья и кустарники. Прием пациентов здесь начался в минувший понедельник, 16 января. Запись к врачам в этот филиал была доступна с начала января.

КСТАТИ
В обновленных по новому московскому стандарту поликлиниках работа выстроена по принципу «искреннего сервиса». В регистратуре, работающей по принципу ресепшена, теперь пациентов встречают сотрудники центров госуслуг «Мои документы». В их обязанности входит отвечать на возникающие вопросы, помогать пациентам сориентироваться в здании, а также вовремя попасть на прием к нужному врачу.

Новости партнеров