Прокатимся с комфортом

20 января 2023 года. Ученики спортшколы «Самбо-70» Саша Бабаева, Амина Ибрагимова, Варя Короленко, Ксюша Ермолаева и Паша Калинин (слева направо). Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

Битцевском парке открылся центр проката спортинвентаря. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Отдыхающие могут арендовать лыжи или тюбинг. Летом здесь будут велосипеды, самокаты, палки для скандинавской ходьбы и лыжи-роллеры, — написал глава города.

По словам мэра, Битцевский парк, издавна считавшийся местом притяжения для занятий спортом в Москве, становится еще привлекательнее для любителей активного отдыха.

— Зимой в нем работают целых пять лыжных трасс, для любителей коньков есть два катка с искусственным льдом, — отметил он.

Вход в центр проката, который расположен в Битцевском парке. Фото: MOS.RU

Центром проката уже успели воспользоваться близняшки Соня и Варя Короленко. Они учатся в спортшколе «Самбо-70», а уроки физкультуры у них проходят в Битцевском парке.

— Погода в этом году не очень, мы только пару раз катались на лыжах, — рассказала Соня.

Ее сестра Варя добавила, что в центре проката всегда тепло, можно погреться после тренировки.

— Тут есть раздевалка, шкафчики, туалет и еще кафе с вкусными пирожками, — добавила она.

Сергей Собянин также подчеркнул, что центр проката в Битцевском парке обеспечен хорошей транспортной доступностью — поблизости расположены станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» и «Улица Старокачаловская».

Там можно арендовать лыжи. Фото: MOS.RU

— Открытием этого центра мы завершили уникальный проект реабилитации Битцевского леса. Нам особенно важно было сохранить заповедную часть парка, поэтому все активности перенесли на его окраины — ближе к жилым кварталам, — поделился мэр.

В частности, вдоль улицы Академика Янгеля в Чертанове Южном создали рекреационный центр «Зеленый бульвар». А в Чертанове Центральном обустроен уникальный кордодромный комплекс с пятью площадками для полетов гоночных квадрокоптеров и управляемых авиационных моделей.

Кроме того, Сергей Собянин сообщил, что десять подобных современных прокатов спортивного инвентаря с раздевалками и душевыми заработали и в других районах Москвы. А до конца года откроются еще шесть.

Новости партнеров