Выпутаться из Сети на один денек

Выпутаться из Сети на один денек. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В последнеe воскресенье января уже несколько лет отмечается День без интернета. Это не праздник и не памятная дата, а своего рода призыв хотя бы недолго, но продемонстрировать независимость от Сети.

Вообще, на такие перемены мы обычно не обращаем внимания. Но задумайтесь: еще недавно и компьютер в доме, и доступ к интернету были признаком некоей элитарности. Не говорю о том, что ну прямо совсем в недавнем нашем прошлом Wi-Fi не был доступен во всех общественных пространствах города. А теперь он есть где угодно, а на дачи во всю тянут оптоволокно, и зачастую за городом интернет работает лучше, чем в городских квартирах — им уже не удивить. Но поскольку все общедоступное всегда ценится меньше, чем элитарное, свободой от интернета отныне тоже может похваляться лишь элита. Так получается!

Увы, Сеть хороша и притягательна, но на то она и сеть, чтобы опутывать ноги-руки и головы, превращая человека в пленника. Ее удобство и манкость так велики, что это пленение не ощущается — до поры. А проявляет оно себя страшным зудом и «нервами», которые возникают мгновенно, стоит лишь на миг лишиться связи с Сетью или выпустить из рук телефон...

...А вот выпустите его из рук — в этот день. Нет-нет, на звонки — а ведь телефон придуман именно для них — отвечать можно. А вот выпутаться из липких тенет Сети хотя бы на день — полезный детокс, после которого голова станет и яснее, и даже, кажется, легче. А главное — это освобождение позволит убедиться в том, что мир не плох и даже красив (без всяких фильтров). В общем, попробуйте. Сначала страшно, а потом — дышится так свободно, как никогда!

Новости партнеров